Medaillenflut bei Bezirksmeisterschaft

hobler.jpg
Obwohl mehrere Medaillenanwärter aufgrund von Ausflügen und Lehrfahrten nicht an der Bezirksmeisterschaft der Leichtathleten in Haslach teilnehmen konnten, gab es für die HOB eine Flut von Medaillen. Im Bild die Dreispringer Moritz Pircher (5 A-SP/links) und Michael Rottensteiner (3 A-SP/rechts). Fotos hier.



Die Ergebnisse:

Mädchen, Jg. 1994-96

100 m: 1. Francesca Tonetti (RG) 13,51.
1000 m: 1. Sandra Sparer (HOB) 3.21,33; 2. Petra Nardelli (RG) 3.23,11; 3. Silvia Gelmi (RG) 3.29,28; 4. Yvonne Senoner (HOB) 3.32,68.
100 m H: 1. Christina Streitberger (HG) 16,15; 2. Vera Filippi (Franziskaner) 17,89; 3. Chiara Smaniotto (LS) 17,85.
Hoch: 1. Sarah Steiner (Franziskaner) 1,35.
Weit: 1. Jasmin Marmsoler (HOB) 5,03; 2. Xhesika Haxhiaj (RG)4,55; 3. Lisa Oberosler (Päd. Gym.) 4,17.
Drei: 1. Anabel Marani (LS) 8,21.
Kugel: 1. Anna Minuzzo (Lic. Ped.) 8,23; 2. Stefania Petrera (LS) 7,88; 3. Federica Tacconi (LS) 6,91; 4. Denise Merlante (HOB) 6,74.
Diskus: 1. Germana Baldi (LS) 20,90; 2. Claudia Pomaro (HOB) 19,35; 3. Ajshe Umer (LS) 15,48.
Schwedenstaffel: 1. HOB Kunter (Marmsoler, Senoner, Pomaro, Sparer) 2.33,41; 2. LS Torricelli 2.40,42; 3. Franziskaner 2.53,01.
Mannschaftswertung: 1. LS Torricelli 4120 Punkte


Buben, Jg. 1994-96

100 m: 1. Hannes Unterholzner (GOB) 12,07; 2. Jakob Holzknecht (HOB) 12,22; 3. Damian Lorenzi (Geometer) 12,27; 9. Victor Ranieri (HOB) 12,79; 14. Thomas Brandt (HOB) 13,09.
400 m: 1. Matteo Paternoster (LS) 56,05; 2. Lukas Abram (RG) 56,28; 3. Niklas Ladurner (HOB) 57,49; 8. Fabian Pascal Runggaldier (HOB) 1.00,96.
1000 m: 1. Michele Bertelli (LS) 2.50,17; 2. Julian Ansaloni (Franziskaner) 2.56,99; 3. Paolo Davico (LS) 2.57,36; 6. Matthias Oertel (HOB) 3.09,56; 8. Ahsan Saeed (HOB) 3.10,62; 14. Michael Innerebner (HOB) 3.16,04.
110 m H: 1. Alex Marostica (GOB) 17,61; 2. Alexander Schorn (HOB) 17,75; 3. Manuel Fischnaller (HOB) 17,78.
Hoch: 1. Daniel Fabbro (HOB) 1,79; 2. Andreas Felderer (GOB) 1,76; 3. Lorenzo Giarin (LS) 1,70; 9. Daniel Zocchi (HOB) 1,55; 10. Thomas Messner (HOB) 1,55.
Weit: 1. Jakob Dipoli Wieser (Franziskaner) 5,88; 2. Gabriel Ausserhofer (HOB) 5,27; 3. Hannes Fink (GOB) 5,03; 7. Yassir El Mekaoui 4,70.
Drei: 1. Yann Gaida (HG) 11,32; 2. Andrea Lombardi (LS) 10,44; 3. Philipp Natzler (Geometer) 10,07.
Kugel: 1. Simon Lintner (HOB) 11,77; 2. Andrea Bertolini (Toniolo) 11,35; 3. René Geiser (HOB) 11,03; 7. Covre Zdravkov (HOB) 10,18.
Diskus: 1. Maximilian Sincich (HOB) 33,67; 2. Nicola Stringari (HG) 30,14; 3. Francesco Volanti (LS) 26,61.
Schwedenstaffel: 1. LS Torricelli (Bertelli, Francescon, Paternoster, Realdon) 2.12,65; 2. Geometer 2.15,43; 3. GOB Valier 2.16,43; 6. HOB 2.25,20.
Mannschaftswertung: 1. LS Torricelli 4516; 2. HOB Kunter 4505; 3. GOB Valier 4437; 4. Geometer 3722. 


Juniorinnen, Jg. 1991-93

100 m: 1. Claudia Curcio (LS) 13,73; 2. Evelyn Burkia (HG) 13,84.
100 m H: 1. Roberta Albertoni (Toniolo) 15,41.
1000 m: 1. Elisa Paternoster (L. Pedag.) 3.29,27; 2. Irene Gius (LS) 3.38,09; 3. Barbara Paganini (Franziskaner) 3.41,13.
Hoch: 1. Silvia Montemerli (LS) 1,49; 2. Ingrid Demanega (RG) 1,43; 3. Ulrike Zandarco (HOB) 1,35; 4. Anna Gostner (HOB) 1,30.
Weit: 1. Isabella Sincich (HOB) 4,60; 2. Lisa Rass (Päd. Gymn.) 4,28.
Kugel: 1. Giulia Bondi (L. Pedag.) 8,22; 2. Daniela Hafner (Geometer) 7,80; 3. Greta Rossetto (LS) 7,50.


Junioren, Jg. 1991-93

100 m: 1. Matteo Santoni (LS) 11,93; 2. Nikolaus Widmann (Franziskaner) 12,13; 3. Max Holzknecht (RG) 12,19; 6. Rupert Mayer (HOB) 12,79.
400 m: 1. Riccardo Vantini (LS) 50,69; 2. Gianmaria Conci (Toniolo) 58,71.
1000 m: 1. Alberto Ghiro (LS) 2.48,94; 2. Anton Tobias Kritzinger (Geometer) 2.54,74; 3. Ivo Drescher (Franziskaner) 2.56,93.
110 m H: 1. Alexander Corradini (Franziskaner) 18,20.
Hoch: 1. Elias Moser (HOB) 1,70; 2. Matthias Scappi (LS) 1,65; 3. Wolfgang Tessadri (Franziskaner) 1,60.
Weit: 1. Davide Mezzanato (Toniolo) 6,13; 2. Michele Larcher (LS) 5,98; 3. Lorenz Schweigkofler (Franziskaner) 5,98; 8. Manuel Isabella (HOB) 4,83.
Drei: 1. Moritz Pircher (HOB) 11,07; 2. Giacomo Giordani (LS) 10,76; 3. Michael Rottensteiner (HOB) 10,61.
Kugel: 1. Alexander Pycha (Franziskaner) 11,81; 2. Robert Raffeiner (Walther) 11,70; 3. Georg Dissertori (HOB) 11,35.
Diskus: 1. Fabian Plaickner (Geometer) 33,66; 2. Davide Bucalo (LS) 28,04; 3. Matthias Tutzer (HOB) 27,11; 5. Julian Perathoner (HOB) 23,74; 6. Elias Dorfmann (HOB) 18,53.

SAVE THE DATE!
Samstag 17.11.2018

70 Jahre HOB/WFO

Ehemalige Absolventen der HOB/WFO Bozen können sich über folgenden Link zum Umtrunk und Rahmenprogramm der 70-Jahr-Feier anmelden!

Anmeldeformular - Bitte hier klicken!

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.