Wo wüten die Gelbwesten?

gelbwesten

In welchem Land sind derzeit protestierende Gelbwesten unterwegs? Dies war eine der 40 Fragen beim Quiz Politische Bildung und Allgemeinbildung der WFO Heinrich Kunter. Insgesamt 13 Klassen des Bienniums beteiligten sich am Test; die drei Besten pro Klasse qualifizierten sich für das schulinterne Finale im Jänner.

 

Hier die Besten in den 13 Klassen

 

Klasse Nachname Vorname Punkte
1A-SP Figl Maximilian 22
1A-SP Nischler Kevin 21
1A-SP Vasilico Victor Leon 21
1A-SP Maschi Matteo 21
1A-SP Barbieri Lukas 18
1A-SP Fronteddu Tobias Christof 18
1A-SP Puntaier Karoline 17
1A-SP Gostner Attila 17
1A-SP Ranigler Jan 17
1A-SP Didanovic Annie 16
1A-WM Scherer Gabriel 27
1A-WM Holzmann Maximilian 25
1A-WM Plank Laurin Cosimo 25
1A-WM Rombolá Gabriel 24
1A-WM Riccardi Simon 24
1A-WM Trompedeller Raphael 24
1A-WM Niedermayr Vanessa 19
1A-WM Oberlechner Sophie 19
1A-WM Husel Greco Alexander 19
1A-WM Felderer Gabriel 19
1A-WM Petreska Sandra 18
1A-WM Riganti Claudia 18
1A-WM Franzoso Sara 17
1A-WM Resch Jan 17
1A-WM Herbst Karin 17
1A-WM El Ati Allah Youness 16
1A-WM Ouaja Wassim 16
1A-WS Panzani Sandra 25
1A-WS Zuech Mara 24
1A-WS Lechner Simon Leo 23
1A-WS Resch Jakob 21
1A-WS Oberkofler Magdalena 21
1A-WS Ondertoller Isabel 19
1A-WS Zippl Selina 19
1A-WS Anegg Judith 18
1A-WS Bernardi David 18
1A-WS Heuschreck Alexander 18
1A-WS Bauer Julia 18
1A-WS Market Armin 18
1A-WS Weinreich Nadia 17
1A-WS Epp Greta 16
1A-WS Gozzi Maximilian 16
1A-WS Bonato Nadine 16
1B-WM Herold Finn 25
1B-WM Pircher Ivan 24
1B-WM Terzer Leoni 21
1B-WM Unterkalmsteiner Amy 21
1B-WM Pichler Anna Lena 20
1B-WM Fränzl Philip 19
1B-WM Alberti Sarah 19
1B-WM Murer Damian 19
1B-WM Girardini Hanna 17
1B-WM Pomella Maria 17
1B-WS Huber Nadine 28
1B-WS Kompatscher Aron 22
1B-WS Tasser Manuel 19
1B-WS Thaler Hanna 19
1B-WS Federer Simon 19
1B-WS Javed Amna 17
1B-WS Sölva Jakob 17
1B-WS Mahlknecht Daniela 17
1B-WS Weissteiner Noah 17
1B-WS Klammer Miriam 16
1B-WS Weissensteiner Verena 16
1B-WS Neulichedl Janik 16
1C-WM Konder Jan Stephan 26
1C-WM Hainz Valentin 25
1C-WM Tratter Maurice 24
1C-WM Vigl Maximilian 23
1C-WM Voglreiter David Peter 22
1C-WM Weger Noah 21
1C-WM Zambito Elia Giosuè 20
1C-WM Kompatscher David 20
1C-WM Lamcja Andri 19
1C-WM Weinreich Fabian 18
1C-WM Weissenbacher Thomas 18
1C-WM Abel Stefanie 17
1C-WM Kasal Simon 17
1C-WM Cogotti Lorenzo 16
1C-WM Wieser Alex 16
1C-WM Karim Torsa 16
1C-WS Morandell Nils 22
1C-WS Klotz Moritz 22
1C-WS Plattner Vanessa 21
1C-WS Orsi Dylan 19
1C-WS Lubian Christian 18
1C-WS Simmerle Lena 18
1C-WS Wild Jenny 18
1C-WS Larcher Max Laurenz 18
1C-WS Putzer Eva 17
1C-WS Kadriu Aleksander 17
1C-WS Lipinski Konrad 17
1C-WS Bacher Alessia 16
1C-WS Mittermair Johanna 16
1C-WS Piha Marlen 16
1D-WM Kössler Felix 23
1D-WM Sikanic Danijel 20
1D-WM Kolaj Marinela 18
1D-WM Boschetto Samuel 18
1D-WM Plattner Felix 17
1D-WM Trebo Simon 17
1D-WM Vorhauser Matthias 17
1D-WM Pescosta Max 16
1D-WM Rifesser Tiago Feliz 16
2A-WM Gostner David 26
2A-WM Ricceri Omar 24
2A-WM Waldner Kilian 23
2A-WM Piha Claudine 23
2A-WM Parsche Elisa Mercedes 22
2A-WM D'Amico Tobias 20
2A-WM Obermair Leonie Viktoria 19
2A-WM Biasin Luca 19
2A-WM Riccardi Jonas 18
2A-WM Plattner Janis 18
2A-WM Näckler Lilly 17
2A-WM Obkircher Timo 17
2A-WS Oberrauch Gabriel 34
2A-WS Losurdo Mattia 31
2A-WS Federico Max 26
2A-WS Fulterer Emma 25
2A-WS Pizzinini David 24
2A-WS Kalaci Heidi 23
2A-WS Schwabl Alexa 22
2A-WS Murgia Vanessa Maria 22
2A-WS Leone Natalie 21
2A-WS Innerhofer Michelle 20
2A-WS Khan Aisha Zainab 20
2A-WS Delazer Max 19
2A-WS Stampfer Vera 19
2A-WS Diano Lisa 18
2A-WS Trentadue Giulia 17
2A-WS Spornberger Lisa 16
2A-WS Kadriu Ilaria 16
2B-WM Schöpfer Maja 27
2B-WM Falser Julia 24
2B-WM Ritter Benjamin 24
2B-WM Köhl Valentina 24
2B-WM Sanin Leonid 24
2B-WM Schenk Petra 24
2B-WM Galli Thomas 23
2B-WM Veizaj Klejdi 22
2B-WM Sartori Alex 21
2B-WM Röggla Fabian 19
2B-WM Winkler Max 18
2B-WM Bahl Pawan 18
2B-WM Romen Philip 18
2B-WM Erazo Jorge-Luis 18
2B-WM Korani Elona 17
2B-WS Steinmair Elias 30
2B-WS Stimpfl Peter 28
2B-WS Messner Selina 27
2B-WS Romaner Alex 27
2B-WS Prünster Irene 27
2B-WS Lageder Janina 27
2B-WS El Ati Allah Hassane 27
2B-WS Klammer Judith 25
2B-WS Rottensteiner Svenja 24
2B-WS Rabensteiner Anna 23
2B-WS Carraro Denise 23
2B-WS Calandrin Samuel 22
2B-WS Frisanco Claudia 22
2B-WS Dalle Nogare Philip 22
2B-WS Köhl Sofia 21
2B-WS Fischnaller Sarah 20
2B-WS Bunguri Ornella 20
2B-WS Zelger Susanne 19
2B-WS Yohannes Sessa Musie 19
2B-WS Skora Wiktoria Oliwia 19
2B-WS Perri Martina 18
2B-WS Kratter Lisa 17
2C-WM Bamhackl Jan 31
2C-WM Seebacher Elias 28
2C-WM Wieser Jacob 24
2C-WM Mayr Felix 23
2C-WM Geier Philip 23
2C-WM Malfertheiner Philipp 22
2C-WM Ausserer Simon 21
2C-WM Sparber Moritz 20
2C-WM Wilhalm Paul Ludwig 20
2C-WM Holzknecht Thomas 19
2C-WM Paletti Luca 19
2C-WM Rassler Theo 18
2C-WM Warasin Samuel 17
2C-WM Gramm Benedikt 16
2C-WM Hofer Julian 16

 

Nachtrag 2 A-SP

Moritz Gamper 26
Maximilian Weger 25
Raphael Rottensteiner 24
Maren Brunner 23
Jonas Heinz 23
Philip Degasperi 22
Lukas Sinn 22
Adam Giacomuzzi 21
Denise Haselrieder 21
Johanna Rabanser 20
 


pol6

Simon Leo Lechner, Sandra Panzani und Mara Zuech (1 A-WS/von links) sind im Finale mit dabei.

 

pol5

Mit 34 Punkten der Beste im Biennium: Gabriel Oberrauch (2 A-WS).

 

pol1

Die Qualifizierten der 1 A-SP (von links): Matteo Maschi, Maximilian Figl, Victor Vasilico und Kevin Nischler.

 

pol2

Nadine Huber (1 B-WS) schaffte starke 28 Punkte. Aron Kompatscher folgte mit 22 Punkten auf Platz zwei der Klassenwertung.

 

pol3

Viele Qualifizierte in der 2 B-WS: Peter Stimpfl, Elias Steinmair, Alex Romaner, Selina Messner, Janina Lageder, Irene Prünster und Hassane El Ati (von links).

 

pol4

Ivan Pircher, Finn Herold, Amy Unterkalmsteiner und Leoni Terzer (v. l.) vertreten die 1 B-WM im Finale.

 

 

 

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Schlagwörter