Finalisten des Trienniums stehen fest

putin trump

Die Politische Bildung wird an der Handelsoberschule seit jeher groß geschrieben. Am 21. November 2019 begannen die Ausscheidungen für das schulinterne Finale mit dem Wettbewerb des Trienniums. Von 14 bis 16 Uhr setzten sich an die 300 Schülerinnen und Schüler - teilweise im Kampf mit der Technik - mit den gewohnten 40 Fragen zu den Themen Politik, Wirtschaft, Geographie, Geschichte, Sport und Allgemeinwissen auseinander. Im Bild Wladimir Putin und Donald Trump beim G20-Gipfel.

 

Die Ersten Drei pro Klasse (inklusive Punktegleiche) haben die Qualifikation für das schulinterne Finale geschafft.

Wir gratulieren!

 

pol7

Die 30-Punkte-Marke geknackt: René Hofer, Anja Gamper und Friedrich Hainz (v. l.).

 

pol4

Die Besten in der 3 B-WS: Noah Mahlknecht, Svenja Rottensteiner und Tobias Vieider (v. l.).

 

pol1 Rauchende Köpfe in der 3 B-WI.

 

pol3

Gabriel Oberrauch, der Beste in der 3 A-WI.

 

pol2

Leonid Sanin (vorne) holte sich den Wettbewerb der 3 A-WI.

 

pol6

Die Sieger in der 5 B-WS: René Hofer, Sara Oberrauch und Thomas Nicolussi-Leck (v. l.).

 

Die 40 Fragen

1. In welcher Südtiroler Gemeinde wird am Sonntag ein neuer Gemeinderat gewählt?
a) Karneid
b) Sarntal
c) Welschnofen
d) Deutschnofen

2. Wie heißt die von Matteo Renzi gegründete Partei?
a) Italia Vera
b) Italia Nuova
c) Italia Viva
d) Italia Nostra

3. In welcher der folgenden Städte gibt es derzeit keinen grünen Bürgermeister?
a) Meran
b) Stuttgart
c) Innsbruck
d) München

4. Wer löste Mario Draghi als EZB-Chef ab?
a) Christine Lagarde
b) Ursula von der Leyen
c) Federica Mogherini
d) Nancy Pelosi

5. Wie heißt der kürzlich zurück getretene Präsident von Bolivien?
a) Lenin Moreno
b) Evo Morales
c) Nicolas Maduro
d) Jair Bolsonaro

6. Welches Land ist jetzt offiziell aus dem Pariser Klimaabkommen ausgetreten?
a) USA
b) China
c) Brasilien
d) Russland

7. Wer war Italiens Ministerpräsident der 5-Sterne-Lega-Regierung?
a) Matteo Salvini
b) Luigi di Maio
c) Giuseppe Conte
d) Nicola Zingaretti

8. Italien wird derzeit regiert von einer Parteienkoalition zwischen ...
a) Lega und Forza Italia
b) Lega und 5 Stelle
c) PD und 5 Stelle
d) PD und Forza Italia

9. Die neue EU-Kommissionspräsidentin heißt ...
a) Ursula von der Leyen
b) Christine Lagarde
c) Margarethe Vestager
d) Katarina Barley

10. Der aktuelle italienische Minister für Wirtschaft und Haushalt heißt ...
a) Giovanni Tria
b) Roberto Gualtieri
c) Paolo Gentiloni
d) Giuseppe Padoan

11. Das als „acqua alta“ bekannte Hochwasser in Venedig hat kürzlich einen Rekordpegelstand am Markusplatz von ... Meter erreicht.
a) 1,67 m
b) 1,77 m
c) 1,87 m
d) 1,97 m

12. Der Präsident des Südtiroler Landtages heißt ...
a) Arno Kompatscher
b) Thomas Widmann
c) Gert Lanz
d) Josef Noggler

13. Woher stammt Lakshmi Mittal, der Chef des Stahlkonzerns Arcelor-Mittal?
a) Großbritannien
b) Saudi Arabien
c) Iran
d) Indien

14. Welche Rekordmarke hat der Dow Jones letzte Woche genommen?
a) 28.000
b) 13.000
c) 10.000
d) 50.000

15. Welcher ehemalige Südtiroler Politiker wurde kürzlich mit einem Buch für seine Verdienste im antinazistischen Widerstand und für die Gründung der SVP gewürdigt?
a) Friedl Volgger
b) Silvius Magnago
c) Erich Amonn
d) Alexander Langer

16. Wie viele Mitglieder hat derzeit die Südtiroler Landesregierung?
a) 10
b) 9
c) 8
d) 6

17. Wie viele Ladiner sind derzeit im Südtiroler Landtag?
a) 0
b) 3
c) 2
d) 1

18. Wie viele Länder sind derzeit bei den Vereinten Nationen?
a) 193
b) 220
c) 315
d) 152

19. In welchem Land wird nicht mit Kronen bezahlt?
a) Schweden
b) Norwegen
c) Tschechien
d) Finnland

20. Welche sind die Urkantone der Schweiz?
a) Uri, Schwyz und Unterwalden
b) Schwyz, Luzern und Zürich
c) Bern, Thurgau und St. Gallen
d) Gaubünden, Luzern und Uri

21. Wer wurde vor kurzem Rugby-Weltmeister?
a) Südafrika
b) Frankreich
c) England
d) Neuseeland

22. Das größte CO2-emittierende Land mit einem Anteil von 27% ist...
a) USA
b) Russland
c) China
d) Indien

23. Welcher dieser Politiker war ein bekennender Paket-Gegner?
a) Silvius Magnago
b) Peter Brugger
c) Philipp Achammer
d) Roland Riz

24. Welche Partei erhielt bei den Wahlen in Spanien die meisten Stimmen?
a) PSOE (Arbeiterpartei)
b) Partido Popular (Volkspartei)
c) VOX (Rechtspopulisten)
d) Podemos (Linkspartei)

25. Wer gilt als „Vater der Deutschen Einheit“?
a) Helmut Schmidt
b) Helmut Kohl
c) Walter Scheel
d) Hans-Dietrich Genscher

26. Wie viele Südtiroler optierten 1939 für Deutschland?
a) 92%
b) 86%
c) 74%
d) 68%

27. In welcher Reihenfolge erhielten die Frauen in folgenden Staaten das Wahlrecht?
a) Schweiz, Türkei, Österreich, Italien
b) Österreich, Türkei, Italien, Schweiz
c) Österreich, Schweiz, Italien, Türkei
d) Schweiz, Österreich, Italien, Türkei

28. Seit wann gibt es den EU-Binnenmarkt?
a) 1957
b) 2002
c) 1993
d) 1995

29. Welches Volk wurde während des 1. Weltkriegs Opfer eines Völkermordes?
a) Kurden
b) Basken
c) Juden
d) Armenier

30. In welchem Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts fanden die Balkankonflikte mit dem Zerfall Jugoslawiens statt?
a) In den 60er Jahren
b) In den 70er Jahren
c) In den 80er Jahren
d) In den 90er Jahren

31. Woher stammte Alcide Degasperi?
a) Trentino
b) Südtirol
c) Lombardei
d) Sizilien

32. Wann wurde das Bozner Siegesdenkmal eingeweiht?
a) 1925
b) 1939
c) 1945
d) 1928

33. Ordne die folgenden Baustile chronologisch
a) Romanik – Gotik – Barock – Renaissance
b) Gotik – Romanik – Renaissance – Barock
c) Romanik – Gotik – Renaissance – Barock
d) Gotik –Renaissance – Romanik – Barock

34. Der „Kalte Krieg“ dauerte von...
a) 1945-69
b) 1933-46
c) 1919-33
d) 1945-89

35. Welche Parteien verhandeln derzeit in Österreich für eine Regierungskoalition?
a) ÖVP-FPÖ
b) ÖVP-SPÖ
c) ÖVP-SPÖ-Neos
d) ÖVP-Grüne

36. Wie hoch ist die Gesamtverschuldung Italiens (in % zum BIP)?
a) ca. 60 %
b) ca. 102 %
c) ca. 120 %
d) ca. 132 %

37. Südtirol grenzt an folgende italienische Provinzen...
a) Belluno, Trentino, Sondrio
b) Belluno, Trentino, Brescia
c) Trentino, Verona, Bergamo
d) Trentino, Verona, Padova

38. Kein Museum für Bildende Kunst ist.
a) Eremitage
b) Louvre
c) MOMA
d) Duma

39. Wo findet die nächste Sommer-Olympiade statt?
a) Tokio
b) Seoul
c) Doha
d) Peking

40. Wer erhielt heuer den Literatur-Nobelpreis?
a) Elfriede Jellinek
b) José Samarago
c) Bob Dylan
d) Peter Handke

 

Die Lösungen

1d
2c
3d
4a
5b
6a
7c
8c
9a
10b
11c
12d
13d
14a
15c
16b
17c
18a
19d
20a
21a
22c
23b
24a
25b
26b
27b
28c
29d
30d
31a
32d
33c
34d
35d
36d
37a
38d
39a
40d

 

 

Die Ergebnisse

Klasse Vorname Nachname Bewertung/40,00
3A-WI Gabriel Oberrauch 23,00
3A-WI Philipp Malfertheiner 19,00
3A-WI Jan Bamhackl 16,00
3A-WI Felix Mayr 15,00
3A-WI Thomas Holzknecht 14,00
3A-WI Julian Hofer 13,00
3A-WI Moritz Sparber 13,00
3A-WI Philip Geier 13,00
3A-WM Kilian Waldner 19,00
3A-WM Thomas Galli 19,00
3A-WM Omar Ricceri 18,00
3A-WM Claudine Piha 18,00
3A-WM Sebastian Leitgeb 17,00
3A-WM Elisa Mercedes Parsche 17,00
3A-WM Lilly Näckler 16,00
3A-WM David Gostner 16,00
3A-WM Jakob Prast 14,00
3A-WM Petra Schenk 14,00
3A-WM Jonas Riccardi 14,00
3A-WM Elona Korani 13,00
3A-WM Luca Biasin 13,00
3A-WM Daniel Überbacher 13,00
3A-WM Leonie Viktoria Obermair 13,00
3A-WS Mattia Losurdo 17,00
3A-WS Vanessa Maria Murgia 16,00
3A-WS Judith Klammer 16,00
3A-WS Samuel Calandrin 15,00
3A-WS Veronika Hochkofler 14,00
3A-WS Peter Stimpfl 14,00
3B-WI Leonid Sanin 20,00
3B-WI Natalie Leone 19,00
3B-WI Maja Schöpfer 18,00
3B-WI Emma Fulterer 17,00
3B-WI Valentina Köhl 17,00
3B-WI Manuel Toni Streiter 16,00
3B-WI Philip Romen 16,00
3B-WI Fabian Röggla 15,00
3B-WI Alex Kerschbaumer 14,00
3B-WI Benjamin Ritter 14,00
3B-WS Tobias Vieider 28,00
3B-WS Noah Mahlknecht 22,00
3B-WS Svenja Rottensteiner 17,00
3B-WS Irene Prünster 16,00
3B-WS Sofia Köhl 16,00
3B-WS Wiktoria Oliwia Skora 14,00
3B-WS Ornella Bunguri 13,00
4A-SP Thomas Thaler 21,00
4A-SP Hannes Werth 20,00
4A-SP Alex Lentini 18,00
4A-SP Noemi Zimmerhofer 18,00
4A-SP Anastasia Zdravkova 17,00
4A-SP Isabel Schrott 17,00
4A-SP Felix Maria Willeit 15,00
4A-SP Anna Elena March 14,00
4A-SP Damian Nussbaumer 14,00
4A-SP Gabriel Planötscher 14,00
4A-SP Nikola Jovanov 13,00
4A-SP Sophie Grünbacher 13,00
4A-WI Niko Unterthiner 16,00
4A-WI David Rungger 15,00
4A-WI Max Geier 15,00
4A-WI Adrian Federer 14,00
4A-WI Manuela Karbon 14,00
4A-WI Jana Pobitzer 13,00
4A-WI Julia Zelger 13,00
4A-WI Rrustem Berisha 13,00
4A-WM Anja Gamper 30,00
4A-WM Thomas Huber 26,00
4A-WM Julia Seebacher 21,00
4A-WM Alex Vigl 18,00
4A-WM Simon Pfeifer 17,00
4A-WM Timothy Innerhofer 13,00
4A-WM Lara Nussbaumer 13,00
4A-WM Felix Lintner 13,00
4A-WS Katharina Gasser 23,00
4A-WS Alex Tisi 19,00
4A-WS Daniel Winkler 17,00
4A-WS Sylvie Debelyak 17,00
4A-WS Anna Kostka 15,00
4A-WS Delia Pichler 15,00
4A-WS Lena Untersulzner 14,00
4A-WS Sophia Brugger 13,00
4A-WS Doris Vötter 13,00
4B-WS Niklas Oberrauch 22,00
4B-WS Katrin Kofler 17,00
4B-WS Max Pichler 17,00
4B-WS Sophie Öhler 16,00
4B-WS Matteo Emidio Perilli 16,00
4B-WS Sophie Zöschg 15,00
4B-WS Franziska Winkler 15,00
4B-WS Lisa Prader 14,00
4B-WS Susanne Amort 14,00
5A-SP Christian Firler 28,00
5A-SP Elian Bencic 23,00
5A-SP Alex Paller 21,00
5A-SP Franz Erschbamer 21,00
5A-SP Julia Maria Graf 21,00
5A-SP Nadine Bachmann 20,00
5A-SP Ramona Paizoni 20,00
5A-SP Gabriel Morabito 18,00
5A-SP Alex Lafogler 18,00
5A-SP Maria Thurner 17,00
5A-WI Alex Leitner 22,00
5A-WI Daniel Planötscher 20,00
5A-WI Daniela Scartezzini 18,00
5A-WI David Rottensteiner 17,00
5A-WI Alexander Lantschner 17,00
5A-WI Nico Lintner 17,00
5A-WI Nadia Mitterer 16,00
5A-WI Albin Veselaj 16,00
5A-WM Fabian Shala Uddin 24,00
5A-WM Raul Piha 22,00
5A-WM Lisa-Marie Duregger 21,00
5A-WM Noushin Islam 21,00
5A-WM Hanna Raffeiner 21,00
5A-WM Juan Carlos Nardone 19,00
5A-WM Tina Scherer 17,00
5A-WM Annika Obkircher 17,00
5A-WM Leo Gargitter 17,00
5A-WM Maximilian Malfer 17,00
5A-WM Nadia Lunger 15,00
5A-WM Isabel Gitzl 15,00
5A-WM Laura Unterkalmsteiner 15,00
5A-WM Adam Mulser 14,00
5A-WM Monika Lobis 14,00
5A-WS Friedrich Hainz 32,00
5A-WS Simon Dona' 28,00
5A-WS Tobias Rebecchi 27,00
5A-WS Sofia Loddi 27,00
5A-WS Petra Gross 24,00
5A-WS Annalena Reiterer 24,00
5A-WS Florian Schmidt 23,00
5A-WS Sandra Oberhöller 22,00
5A-WS Katharina Patauner 22,00
5A-WS Franziska Mayr 19,00
5A-WS Martina Mair 17,00
5A-WS Svenja Heiss 16,00
5A-WS Melanie Scherer 16,00
5B-WI Michael Heidegger 23,00
5B-WI Felix Teutsch 16,00
5B-WI David Rungger 15,00
5B-WI Patrick Mair 15,00
5B-WI Martin Marini 15,00
5B-WI Michel Handgruber 14,00
5B-WI Thomas Thaler 14,00
5B-WS René Hofer 34,00
5B-WS Sara Oberrauch 30,00
5B-WS Thomas Nicolussi-Leck 27,00
5B-WS Tobias Palla 26,00
5B-WS Miriam Ladstätter 25,00
5B-WS Veronika Ohnewein 24,00
5B-WS Markus Mauroner 23,00
5B-WS Annalena Riegler 21,00
5B-WS Viktoria Haller 21,00
5B-WS Nora Rottensteiner 20,00
5B-WS Sophia Amort 19,00
5B-WS Lisa Pichler 19,00
5B-WS Lisa Engl 19,00
5B-WS Mara Eisath

18,00

 

Weiters qualifiziert:

Innerebner Michael, 3 A-SP, 34
Moritz Gamper, 3 A-SP, 26
Sophia Haselrieder, 3 A-SP, 21

Max Federico, 3 B-WI

 

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Schlagwörter