Am Donnerstag Finale der Politischen Bildung

 1b

Nach den Ausscheidungen des Trienniums am 3. Dezember 2015 und des Bienniums am 25. Februar 2106 steht nun das große Finale der Politischen Bildung an. Die mehr als 100 Qualifizierten der 30 ersten bis fünften Klassen treffen sich am Donnerstag, 26. Mai, in den sechs Computerräumen der WFO. Wie immer gilt es, 40 Fragen zur Politischen Bildung und zu allgemeinen Themen richtig zu beantworten. Im Bild die vier Finalisten der 1 B-WS (v. l.), René Hofer aus Thuins bei Sterzing, Miriam Ladstätter (Kaltern), Sara Oberrauch (Signat) und Thomas Thaler (Petersberg).

  
Die Qualifizierten für das Finale am Donnerstag, 26. Mai 2016, 7.50 Uhr

 
1 A-WM
Hanna Raffeiner
Adam Mulser
Damian Nussbaumer
Alexander Morandell
Leo Gargitter

1 A-WS
Simon Doná
Friedrich Hainz
Philip Abraham
Tobias Rebecchi

1 B-WM
Isabel Gitzl
Cevin Pichler
Felix Teutsch

1 B-WS
René Hofer
Thomas Thaler
Sara Oberrauch
Miriam Ladstätter

1 C-SW
Veronika Ohnewein
Stefan Walcher
Petra Gross
Thomas Nicolussi-Leck

1 C-WM
Alex Leitner
Niko Unterthiner
David Rottensteiner
David Rungger

2 A-WM
Julian Bauer
Fabian Mulser
Fabian Shala Uddin
Matthias Zöschg
Hannes Psenner
Thomas Secchi

2 A-WS
Margit Spiess
Sophie Gasser
Andreas Heiler
Laura Zelger

2 B-WM
Philipp Crazzolara
Fabian Rainer
Ivan Knollseisen

2 B-WS
Fabian Giovannini
Manuel Pichler
Franziska Zelger

2 C-WS
Maximilian Plank
Rainer Schanung
Nadia Maier

3 A-WM
Alex Zanirato
Paul Pescosta
Lukas Martini Carcani

3 B-WM
Fabian Neulichedl
Hannes Spiess
Claudia Messner
Max Töchterle

3 A-WS
Jan Werth
Juri Targa
Alexander Eisendle
Ludwig Mayr
Manuel Schöpf
Simon Lantschner

3 B-WS
Maike Rottensteiner
Markus Gummerer
Peter Pichler

3 A-WI
Julia Pfeifer
Simon Koler
Simon Spögler

3 A-SP
Matteo Marangoni
Benjamin Masoner
Philip Franceschini

4 A-WM
David Rauch
Evi Thurner
Philipp Grazio

4 A-WS
Moritz Thaler
Andreas Pillon
Matthias Larcher

4 B-WS
Lukas Seemann
Elisa Irsara
Mara Holzmann

4 A-WI
Thomas Lazzeri
Andre Spornberger
Eva Öhler
Philipp Augschöll

4 A-SP
Lukas Demetz
Lukas Lintner
Barbara Burger

5 A-WM
Fabian Gasser
Michael Gross
Benno Rohregger
Fabio Bianchetti

5 B-WM
Hannes Sandri
Gabriel Pirpamer
Samuel Plazza

5 A-WS
Diego Rampazzo
Mathias Blaas
Willi Holzknecht

5 B-WS
Angelika Gamper
Franziska Kössler
Christian Graf
Katharina Trocker
Yannick Rossi

5 A-WI
Balint Oberrauch
Hannes Zuech
Jonas Eschgfäller

5 A-SP
Daniel Gasser
Magdalena Pircher
Ivan Pichler

 

Die Ausscheidungen im Dezember und Februar

Triennium

Biennium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





SAVE THE DATE!
Samstag 17.11.2018

70 Jahre HOB/WFO

Ehemalige Absolventen der HOB/WFO Bozen können sich über folgenden Link zum Umtrunk und Rahmenprogramm der 70-Jahr-Feier anmelden!

Anmeldeformular - Bitte hier klicken!

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.