Politische Bildung: Die 200 Besten des Trienniums

5a.jpg 330 Schülerinnen und Schüler des Trienniums nahmen heuer am Quiz "Politische Bildung und Allgemeinbildung" tei. Die drei Besten der 21 Klassen qualifizierten sich für das Schulfinale im Februar. Als Bester der Schule ging Gregor Morin (im Bild links) hervor: Er erreichte 38 von 40 Punkten.



Gregor Morin beantwortete nur zwei Fragen falsch: Für ihn war Saragossa (und nicht Linz) die Kulturhauptstadt Europas. Als größte von vier Inseln (Island, Irland, Kreta, Sizilien) stufte er Sizilien (an Stelle von Island) ein.

fragen_triennium_2009


Die Besten der 330 Teilnehmer
 
Klasse  - Name Benötigte Zeit Punkte
1. 5 A-BW Gregor Morin 16 Minuten 3 Sekunden 38
2. 5 A-WI Julian von Payr 15 Minuten 46 Sekunden 35
3. 5 B-WI Thomas Schatzer 15 Minuten 55 Sekunden 35
5 B-WI Simon Mahlknecht 16 Minuten 5 Sekunden 33
5. 3 B-EU Elias Jakob Fischer 15 Minuten 42 Sekunden 32
5 A-WI Benjamin Gruber 14 Minuten 9 Sekunden 32
7. 4 A-BW Lukas Hafner 15 Minuten 9 Sekunden 31
5 B-EU Nicole Stampfer 13 Minuten 33 Sekunden 31
9. 4 A-WI Nils Hartung von Hartungen 16 Minuten 30
5 A-SP Alex Andergassen 10 Minuten 37 Sekunden 30
5 B-EU Moritz Wolf 14 Minuten 51 Sekunden 30
5 B-EU Tobias Benno Kasseroler 15 Minuten 43 Sekunden 30
13. 3 A-BW Gregor Ohnewein 7 Minuten 25 Sekunden 29
3 B-EU Maximilian Lazzeri 15 Minuten 8 Sekunden 29
4 A-EU Karin Trenkwalder 13 Minuten 55 Sekunden 29
4 B-EU Alex Simonini 7 Minuten 49 Sekunden 29
5 A-BW Julia Dusini 12 Minuten 16 Sekunden 29
5 A-SP Alexander Rampelotto 15 Minuten 6 Sekunden 29
5 B-EU Lea Seebacher 12 Minuten 18 Sekunden 29
5 B-WI David Mair Spiess 16 Minuten 4 Sekunden 29
5 B-WI Thomas Eccheli 13 Minuten 51 Sekunden 29
22. 2 A-WS Julia Kofler (Gast) 8 Minuten 17 Sekunden 28
3 A-EU Stephanie Weiss 16 Minuten 28
3 B-BW Erlin Idrizi 16 Minuten 1 Sekunde 28
3 B-BW Michael Stedile 12 Minuten 27 Sekunden 28
3 B-SP reserve2 reserve2 8 Minuten 17 Sekunden 28
4 A-EU Eleonore Eisath 10 Minuten 2 Sekunden 28
4 A-SP Matthaeus Plack 15 Minuten 38 Sekunden 28
4 A-SP Matthias Tutzer 15 Minuten 41 Sekunden 28
4 B-BW Dominik Battisti 13 Minuten 42 Sekunden 28
5 A-SP Stefan Premstaller 15 Minuten 7 Sekunden 28
5 B-WI Ivan Profanter 15 Minuten 59 Sekunden 28
33. 3 B-SP Georg Dissertori 11 Minuten 46 Sekunden 27
4 B-BW Philipp Daum 15 Minuten 4 Sekunden 27
4 B-BW Simone Mair Weissenegger 13 Minuten 13 Sekunden 27
5 A-BW Katrin Höller 14 Minuten 25 Sekunden 27
5 A-BW Nadia Schwabl 12 Minuten 17 Sekunden 27
38. 3 A-WI Alexander Wiest 13 Minuten 6 Sekunden 26
4 A-SP Alex Tomasi 11 Minuten 13 Sekunden 26
4 A-SP Michael Rainer 10 Minuten 6 Sekunden 26
5 B-BW Matthias Ruatti 10 Minuten 26 Sekunden 26
5 B-EU Greta Zemmer 16 Minuten 2 Sekunden 26
5 B-WI Hannes Laner 13 Minuten 22 Sekunden 26
44. 3 A-EU Josef Tetter 16 Minuten 25
3 A-WI Julia Heiss 15 Minuten 59 Sekunden 25
3 B-BW reserve1 reserve1 16 Minuten 25
3 B-EU Ruben Rampazzo 10 Minuten 26 Sekunden 25
4 A-BW Daniel Pertoll 15 Minuten 8 Sekunden 25
4 A-BW Lukas Steinegger 13 Minuten 2 Sekunden 25
4 A-SP Kathrin Amort 15 Minuten 15 Sekunden 25
4 A-SP Michael Schieder 13 Minuten 56 Sekunden 25
5 A-BW Daniel Rier 12 Minuten 5 Sekunden 25
5 A-BW Felix Niedermayr 11 Minuten 23 Sekunden 25
5 A-BW Florian Dissertori 15 Minuten 55 Sekunden 25
5 A-BW Simon Piaia 11 Minuten 23 Sekunden 25
5 A-WI Daniel Vieider 15 Minuten 13 Sekunden 25
5 A-WI Danilo Fink 15 Minuten 26 Sekunden 25
5 A-WI Martin Malfertheiner 15 Minuten 51 Sekunden 25
5 B-BW Sara Moser 9 Minuten 43 Sekunden 25
5 B-EU Christian Andersag 11 Minuten 44 Sekunden 25
5 B-WI Manuel Brunner 10 Minuten 14 Sekunden 25
62. 3 B-EU Johanna Weifner 11 Minuten 36 Sekunden 24
3 C-EU Tobias Plankensteiner 16 Minuten 1 Sekunde 24
4 B-BW Anna Tiefenbrunner 11 Minuten 9 Sekunden 24
4 B-EU Alexander Pattis 9 Minuten 20 Sekunden 24
4 B-EU Florian Malfer 10 Minuten 24
5 A-WI Alex Scandurra 14 Minuten 46 Sekunden 24
5 B-EU Thomas Klammsteiner 15 Minuten 47 Sekunden 24
5 B-WI Christoph Rabensteiner 13 Minuten 33 Sekunden 24
5 B-WI Marion Grumer 13 Minuten 38 Sekunden 24
71. 3 B-BW Anita Renner 16 Minuten 1 Sekunde 23
3 B-BW Elisa Malfertheiner 13 Minuten 57 Sekunden 23
3 B-BW Marion Rellich 14 Minuten 37 Sekunden 23
3 B-BW Thomas Bodi 16 Minuten 23
3 B-EU Marco Caserotti 15 Minuten 27 Sekunden 23
3 C-EU Susanna Mur 15 Minuten 12 Sekunden 23
4 A-EU Lena Chizzali 13 Minuten 53 Sekunden 23
4 A-EU Valentina, Manuela Götsch 13 Minuten 42 Sekunden 23
4 A-SP Jonas Clementi 3 Stunden 28 Minuten 23
4 B-EU Benjamin Kostner 10 Minuten 29 Sekunden 23
4 B-EU Julia Nagler 9 Minuten 28 Sekunden 23
5 A-BW Silvia Sidorova 14 Minuten 12 Sekunden 23
5 A-WI Andreas Reiter 14 Minuten 52 Sekunden 23
5 A-WI Simon Mayrl 15 Minuten 20 Sekunden 23
5 B-BW Aaron Schweigkofler 15 Minuten 51 Sekunden 23
5 B-EU Sandra Secchi 16 Minuten 1 Sekunde 23
87. 3 A-SP reserve1 reserve1 13 Minuten 13 Sekunden 22
3 A-WI Maximilian von Guggenberg 12 Minuten 38 Sekunden 22
3 B-BW Sarah Weis 16 Minuten 22
3 B-EU Julia Sinn 10 Minuten 55 Sekunden 22
3 B-EU Stefan Unterhauser 12 Minuten 56 Sekunden 22
3 C-EU Melanie Faller 13 Minuten 42 Sekunden 22
4 A-SP Elias Moser 16 Minuten 3 Sekunden 22
4 A-WI Marion Kofler 15 Minuten 57 Sekunden 22
4 A-WI Selmon Haskaj 15 Minuten 32 Sekunden 22
4 B-BW Daniel Stremair 14 Minuten 13 Sekunden 22
4 B-BW Fabian Ebner 12 Minuten 59 Sekunden 22
4 B-BW Thomas Kaspar 13 Minuten 22
4 B-EU Johannes Pernter 8 Minuten 29 Sekunden 22
5 B-EU Matthias Waldner 11 Minuten 39 Sekunden 22
5 B-EU Michela Andergassen 15 Minuten 33 Sekunden 22
102. 3 A-EU Lorenz Morandell 16 Minuten 2 Sekunden 21
3 A-EU Robert Jovicic 16 Minuten 1 Sekunde 21
3 A-WI Andrea Ainhauser 15 Minuten 29 Sekunden 21
3 B-BW Andrea Parteli 15 Minuten 59 Sekunden 21
3 B-BW Peter Pircher 14 Minuten 50 Sekunden 21
3 B-BW Stefanie Kofler 16 Minuten 21
3 B-SP Oscar Brugger 11 Minuten 44 Sekunden 21
3 B-SP Patrick Pasquazzo 9 Minuten 59 Sekunden 21
4 A-BW Fabian Gramm 16 Minuten 16 Sekunden 21
4 A-SP Silvia Rabensteiner 13 Minuten 26 Sekunden 21
4 A-WI Sandra Telfner 15 Minuten 3 Sekunden 21
4 B-BW Philipp Telch 15 Minuten 33 Sekunden 21
4 B-EU David Garofalo 14 Minuten 43 Sekunden 21
4 B-EU Heiner Oberrauch 9 Minuten 35 Sekunden 21
5 A-SP Mirko Fill 14 Minuten 43 Sekunden 21
5 A-WI Benjamin Covi 13 Minuten 11 Sekunden 21
5 B-BW Matthias Heiss 10 Minuten 24 Sekunden 21
5 B-EU Nadine-Nicole Behrendt 10 Minuten 53 Sekunden 21
5 B-WI Luca De Bianchi 9 Minuten 48 Sekunden 21
121. 3 A-BW Lena Smaniotto 11 Minuten 40 Sekunden 20
3 A-BW Peter Goller 9 Minuten 52 Sekunden 20
3 A-SP Dominic Moser 16 Minuten 20
3 A-WI Hannes Gamper 15 Minuten 59 Sekunden 20
3 A-WI Patrick Putzer 16 Minuten 20
3 B-BW Emanuel Tait 14 Minuten 20
3 B-SP Michael Rottensteiner 8 Minuten 30 Sekunden 20
3 C-EU Philipp Rier 13 Minuten 33 Sekunden 20
3 C-EU Taurik Kastrati 13 Minuten 36 Sekunden 20
4 A-SP Miriam Hafner 14 Minuten 1 Sekunde 20
4 A-WI Florian Berger 16 Minuten 1 Sekunde 20
4 B-BW Gudrun Beghella 12 Minuten 31 Sekunden 20
4 B-BW Peter Sartor 11 Minuten 28 Sekunden 20
4 B-EU Felix De Zordo 8 Minuten 41 Sekunden 20
5 A-BW Franz Josef Messner 13 Minuten 3 Sekunden 20
5 A-BW Marion Gallmetzer 13 Minuten 37 Sekunden 20
5 A-WI Sebastian Pertinger 15 Minuten 26 Sekunden 20
5 A-WI Simon Nössing 15 Minuten 1 Sekunde 20
5 B-BW Philipp Kevin Truhlar 13 Minuten 7 Sekunden 20
5 B-BW Tobias Fink 9 Minuten 41 Sekunden 20
5 B-EU Hannes Lantschner 16 Minuten 20
5 B-WI Daniela Mair 16 Minuten 20
143. 3 A-BW Armin Langebner 12 Minuten 56 Sekunden 19
  3 A-BW Lisa Rufin 11 Minuten 41 Sekunden 19
  3 A-BW Maria Schmuck 11 Minuten 54 Sekunden 19
3 A-BW Matthias Lucin 10 Minuten 14 Sekunden 19
3 A-EU Lia Mur 16 Minuten 19
3 B-BW Heike Hofer 14 Minuten 35 Sekunden 19
  3 B-BW Stephanie Schieder 14 Minuten 21 Sekunden 19
  3 B-EU Greta Tutzer 13 Minuten 37 Sekunden 19
3 B-SP reserve3 reserve3 8 Minuten 39 Sekunden 19
4 A-BW Maximilian Gilli 2 Stunden 39 Minuten 19
4 A-BW Natalie Eschgfaeller 14 Minuten 19
  4 A-EU Dzeneta Jusufovic 10 Minuten 30 Sekunden 19
  4 A-EU Kathrin Psenner 11 Minuten 54 Sekunden 19
4 A-EU Matthias Prenner 13 Minuten 43 Sekunden 19
4 A-WI Alan Simeoni 16 Minuten 18 Sekunden 19
4 A-WI Dennis Schoepf 16 Minuten 3 Sekunden 19
4 A-WI Egon Steinegger 16 Minuten 19
4 A-WI Paul Ziernheld 16 Minuten 1 Sekunde 19
4 B-BW Juliane Zelger 15 Minuten 7 Sekunden 19
4 B-EU Elias Erschbamer 11 Minuten 28 Sekunden 19
4 B-EU Eva Malfertheiner 10 Minuten 54 Sekunden 19
  5 A-BW Eva Schgaguler 11 Minuten 53 Sekunden 19
  5 B-WI Vera Bachmann 13 Minuten 23 Sekunden 19
166. 3 A-BW Karin Treibenreif 13 Minuten 52 Sekunden 18
3 A-BW Robert Wiedenhofer 12 Minuten 27 Sekunden 18
3 A-SP Claus Maria Drescher 12 Minuten 52 Sekunden 18
3 A-SP Tobias Auer 15 Minuten 5 Sekunden 18
3 B-EU Laura Monsorno 13 Minuten 26 Sekunden 18
  3 C-EU Alena Pichler 13 Minuten 26 Sekunden 18
  3 C-EU Simone Kraner 13 Minuten 43 Sekunden 18
4 A-EU Daniel Natali 12 Minuten 26 Sekunden 18
4 A-SP Sara Turani 15 Minuten 5 Sekunden 18
4 B-EU Peter Steiner 10 Minuten 42 Sekunden 18
4 B-EU Simon Schwarz 13 Minuten 1 Sekunde 18
5 A-BW Lukas Geyer 13 Minuten 6 Sekunden 18
5 A-SP Lisa Pichler 13 Minuten 54 Sekunden 18
  5 B-BW Elisabeth Schulz 10 Minuten 7 Sekunden 18
5 B-BW Manuel Ramoser 12 Minuten 13 Sekunden 18
  5 B-EU Giulia Pomarolli 16 Minuten 5 Sekunden 18
182. 3 A-BW Andrea Zublasing 11 Minuten 11 Sekunden 17
3 A-EU Julian Kostner 16 Minuten 11 Sekunden 17
  3 A-EU Tanja Pfeifer 16 Minuten 3 Sekunden 17
3 A-SP reserve2 reserve2 16 Minuten 17
3 A-SP reserve3 reserve3 8 Minuten 56 Sekunden 17
3 A-WI reserve1 6 Minuten 22 Sekunden 17
3 A-WI Stefanie Domanegg 14 Minuten 50 Sekunden 17
  3 A-WI Tamara Gabasch 15 Minuten 17
  3 B-BW Astrid Ausserhofer 13 Minuten 14 Sekunden 17
  3 B-BW Ilaria Prinoth 16 Minuten 17
3 B-SP Alexander Kaufmann 11 Minuten 41 Sekunden 17
3 C-EU Sebastian Andreaus 13 Minuten 46 Sekunden 17
4 A-EU reserve1 reserve1 10 Minuten 35 Sekunden 17
4 A-SP Isabella Sincich 12 Minuten 20 Sekunden 17
4 A-SP Michael Scalet 16 Minuten 1 Sekunde 17
4 A-WI Christoph Jaiter 15 Minuten 49 Sekunden 17
4 B-BW Philipp Geier 16 Minuten 17 Sekunden 17
4 B-EU Melanie Gruber 9 Minuten 55 Sekunden 17
  4 B-EU Sarah Karadar 10 Minuten 49 Sekunden 17
5 A-SP Manuel Fischnaller 15 Minuten 24 Sekunden 17
5 B-EU Anja Seebacher 16 Minuten 17
  5 B-EU Martina Thurner 16 Minuten 1 Sekunde 17
5 B-EU Philipp Mock 13 Minuten 57 Sekunden 17



Die Qualifizierten in den 20 Klassen
 

 

3 A-BW
1.  Gregor Ohnewein 29
2.  Peter Goller 20
      Lena Smaniotto 20
3 B-BW
1.  Michael Stedile 28                 
     Erlin Idrizi 28
3.  Alexander Beber 25
3 A-WI
1.  Alexander Wiest 26
2.  Julia Heiss 22
3.  Hannes Gamper 20
     Patrick Putzer 20
3 A-SP
1.  xy xy 22
2.  Dominic Moser 20
3 B-SP
1.  Georg Dissertori 27
2.  Oscar Brugger 21
      Patrick Pasquazzo 21
3 A-EU
1.  Stephanie Weiss 28
2.  Josef Tetter 25
3.  Lorenz Morandell 21
3 B-EU
1.  Elias Jakob Fischer 32
2.  Maximilian Lazzeri 29
3.  Ruben Rampazzo 25
3 C-EU
1.  Tobias Plankensteiner 24
2.  Susanna Mur 23
3.  Melanie Faller 22
 



 

4 A-BW
1.  Lukas Hafner 31
2.  Daniel Pertoll 25 
     Lukas Steinegger 25
4 B-BW
1.  Dominik Battisti 28
2.  Simone Mair Weissenegger 27
      Philipp Daum 27
4 A-WI
1.  Nils Hartung von Hartungen 30
2.  Selmon Haskaj 22   
      Marion Kofler 22
4 A-EU
1.  Karin Trenkwalder 29
2.  Eleonore Eisath 28
3.  Valentina Götsch 23         
      Lena Chizzali 23
4 B-EU
1.  Alex Simonini 29
2.  Alexander Pattis 24
      Florian Malfer 24
4 A-SP
1.  Matthias Tutzer 28   
      Matthäus Plack 28
3.  Michael Rainer 26    
    Alex Tomasi 26
 



 

 

 

5 A-BW
1.  Gregor Morin 38
2.  Julia Dusini 29
3.  Nadia Schwabl 27
     Katrin Höller 27
5 B-BW
1.  Matthias Ruatti 26
2.  Sara Moser 25
3.  Aaron Schweigkofler 23
5 A-SP
1.  Alex Andergassen 30
2.  Alexander Rampelotto 29
3.  Stefan Premstaller 28
5 A-WI
1.  Julian von Payr 35
2.  Benjamin Gruber 32
3.  Daniel Vieider 25
     Martin Malfertheiner 25
     Danilo Fink 25
5 B-WI
1.  Thomas Schatzer 35
2.  Simon Mahlknecht 33
3.  Thomas Eccheli 29    
      David Mair Spiess 29
5 A-EU
 

Lehrausflug

 
5 B-EU
1.  Nicole Stampfer 31
2.  Tobias Kasseroler 30        
      Moritz Wolf 30
 

Sommeröffnungszeiten

Sommeröffnungszeiten des Sekretariats:

von Montag, 29. Juni bis einschließlich Freitag, 21. August 2020 bleibt das Sekretariat der Schule von 8.00 – 12.30 Uhr geöffnet. Für den Eintritt ist eine Terminvereinbarung im Sekretariat erforderlich. Tel. 0471 281054

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

Freien Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Download

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

In Verbindung bleiben

Schlagwörter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.