Kaiserwetter beim Skitag in Obereggen

p1010052.jpgBei strahlendem Wetter und fast frühlingshaften Temperaturen nahmen  129 Schülerinnen und Schüler am internen Ausscheidungsrennen der Skifahrer und Snowboarder in Obereggen teil. Die Skirennläufer waren dabei in der Unterzahl (55), mehrheitlich fanden  Snowboarder (74) den Weg ins Eggental.

 

Nach einem herrlichen Skitag, der ohne schwerere Stürze oder Verletzungen über die Bühne ging,  traten die  Schüler und Organisatoren am Nachmittag zufrieden die Heimreise an.

 

Die Erstplatzierten  der beiden Rennen in den Altersklassen Jugend (1991/92) und Junioren (1987-90) werden die Schule bei den nächsten Wettkämpfen auf Bezirks- und Landesebene vertreten. Die Titelkämpfe werden im Februar in den Skigebieten rund um Bozen ausgetragen.

 

Skifahrer

Kat. Mädchen Jugend Ski Alpin 1991/92
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Atz
Franziska
1B-SP
1992
0’53“01
2
Spitaler
Anna
1C-EU
1992
0’54“47
3
Zelger
Juliane
1C-BW
1991
0’59“90
4
Eisath
Eleonore
1A-EU
1992
1’04“19
5
Völser
Stehpanie
1B-EU
1992
1’10“31
6
Simmerle
Verena
1C-BW
1991
1’16“13
7
Mair
Daniela
2C-BW
1991
1’19“32
 
Gruber
Melanine
1C-EU
1992
Entschuldigt
 
Simonazzi
Eva
1C-BW
1991
Entschuldigt
Kat. Mädchen Junioren Ski Alpin 1986/87/88/89/90
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Mulser
Claudia
5A-SP
1988
0’56”83
2
Pernstich
Silke
4A-SP
1989
0’58”02
3
Rottensteiner
Doris
3A-SP
1990
1’11“89
4
Mayr
Sabrina
4B-EU
1989
1’14”49
Kat. Knaben Jugend Ski Alpin 1991/92
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Rainer
Michael
1B-SP
1992
0’58”44
2
Auer
Josef
1B-SP
1992
0’59“04
3
Runer
Michael
1B-BW
1991
1’04“33
4
Fischnaller
Manuel
2A-SP
1991
1’04“64
5
Steiner
Peter
1B-EU
1992
1’05“27
6
Schönegger
Alexander
1B-EU
1992
1’05“92
7
Gius
Patrick
1B-BW
1992
1’06“94
8
Oberrauch
Heiner
2A-EU
1991
1’07“16
9
Calovi
Fabian
2A-BW
1991
1’07“40
10
Kasper
Thomas
1B-BW
1991
1’16“43
11
Schroffenegger
Manuel
1B-BW
1992
1’23“94
12
Prenner
Matthias
1A-EU
1992
1’44“87
 
Jaiter
Christoph
2A-BW
1991
Ausgeschieden
 
Kat. Knaben Junioren Ski Alpin 1986/87/88/89/90
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Von Payr
Julian
2A-BW
1990
0’50“41
2
Moser
Stefan
5B-BW
1988
0’51”84
3
Wiedenhofer
Armin
2B-BW
1990
0’52”89
4
Vaia
Michael
3A-SP
1990
0’53”69
5
Schweigkofler
Simon
4A-SP
1988
0’54“08
6
Gius
Michael
5A-WI
1987
0’55”80
7
Trocker
Michael
3A-BW
1989
0’56“19
8
Barbieri
Hannes
4A-SP
1989
0’56“89
9
Hofer
Tobias
2A-SP
1989
0’56“96

10

Thun

Simon

4A-EU

1989

0’57“13

11

 

Mair

 

Roland

 

4 B-WI

 

1989

 

0’57”43

 

12

Silbernagel

 

Philipp

 

3 A-WI

 

1990

 

0’58”49

13

Hafner

Andreas

5A-SP
1988
0’58“93
14
Nothdurfter
Peter
5C-BW
1988
0’59“02
15
Thaler
Stefan
4A-SP
1989
1’00“21
16
Eisendle
Philipp
5A-SP
1988
1’00“39
17
Unterholzer
Manuel
5A-SP
1988
1’00“55
18
Leitner
Werner
3A-SP
1988
1’02“05
19
Santa
Markus
2A-BW
1990
1’02“98
20
Garofano
Emanuele
4B-WI
1987
1’03”87
21
Egger
Patrick
3A-SP
1990
1’04“01
22
Nothdurfter
Simon
5C-BW
1988
1’04”59
23
Rass
Jonas
5A-SP
1988
1’05“19
24
Braun
Lukas
3A-WI
1990
1’05”60

25

Fischnaller

 

Hannes

 

3 A-SP

 

1990

 

1’05”94

26
Schweigkofler
Michael
5A-WI
1988
1’07”31
27
Kompatscher
Hannes
3A-EU
1988
1’10”05
28
Pobitzer
Laurin
2A-EU
1990
1’12”14
29
Kircher
Johannes
5A-SP
1988
1’16“59
30
Dalceggio
Ivan
5C-BW
1988
1’32“04
31
Oberrauch
Jakob
4B-EU
1989
1’55“64
 
Rungger
Michael
3A-SP
1989
Abgemeldet
 
Fink
Hannes
4A-SP
1989
Abgemeldet
 
Rier
Andreas
4B-BW
1989
Abgemeldet
 
Schönafinger
Helmut
5C-BW
1988
Abgemeldet
 
Pfitscher
Daniel
3A-SP
1990
?
       
 

Snowboarder

Kat. Mädchen Jugend Snowboard 1991/92
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Neulichedl
Nadine
2A-BW
1991
1’26“54
2
Demanega
Melanine
2A-SP
1991
1’36“00
3
Pichler
Lisa
2A-SP
1991
1’44“69
Kat. Mädchen Junioren Snowboard 1986/87/88/89/90
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Clementi
Sabine
5B-EU
1988
1’20“10
2
Lantschner
Nadine
5B-EU
1986
1’26“79
3
Florian
Alexandra
5A-SP
1987
1’28“19
4
Obkircher
Nicole
3A-BW
1990
1’35“29
5
Mair
Stefanie
5C-BW
1987
1’36“07
6
Ramoser
Patrizia
5A-BW
1988
1’38“12
7
Dellai
Catherina
5C-BW
1985
1’39“45
8
Burger
Julia
4B-EU
1989
1’41“52
9
Dapunt
Sigrid
5A-EU
1988
1’44“69
10
Vorhauser
Vera
5A-EU
1988
1’46“32
11
Fink
Petra
3A-EU
1990
1’47“66
12
Holzmann
Julia
3A-BW
1985
1’49“24
13
Völser
Angelika
5A-WI
1988
1’49“71
14
Abraham
Daniela
3A-SP
1990
1’50“99
15
Stievano
Lisa
3A-EU
1989
1’51“64
16
Burchia
Sara
5C-BW
1988
1’53“22
17
Gostner
Barbara
2A-SP
1990
1’53“34
18
Larcher
Monica
5C-BW
1987
1’53“36
19
Fink
Elisabeth
5C-BW
1986
1’54“71
20
Meraner
Sonja
5A-EU
1987
1’57“98
21
Stampfer
Kathrin
5A-EU
1987
2’04“74
22
Veronesi
Elisabeth
5B-EU
1988
2’18“68
 
Gross
Alexandra
5B-EU
1988
Ausgeschieden
 
Zischg
Veronika
3A-BW
1990
Abgemeldet
 
Karbon
Verena
4B-EU
1987
Abgemeldet
 
Rauch
Nora
3A-BW
1990
Keine Teilnahme.
 
 
 
 
 
 
Kat. Knaben Jugend Snowboard 1991/92
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Weißensteiner
Willi
1B-EU
1992
1’17“25
2
Morandell
Bernd
1B-BW
1991
1’23“07
3
Gasser
Josef
1B-BW
1991
1’26“02
4
Schwarz
Simon
1B-EU
1991
1’27“05
5
Seppi
Daniel
1B-BW
1992
1’27“07
6
Sinn
Philipp
1A-EU
1991
1’28“67
7
Tagliapietre
René
1B-EU
1991
1’34“60
8
Ebner
Fabian
1B-BW
1992
1’35“75
9
Niedermayr
Felix
2A-BW
1991
1’36“49
10
Niederkofler
Daniel
1A-EU
1992
1’40“02
11
De Zordo
Felix
1C-EU
1992
1’48“67
 
Simonini
Alex
1C-EU
1992
Abgemeldet
 
 
 
 
 
 
 
Kat. Knaben Junioren Snowboard 1986/87/88/89/90
Platz
Name
Klasse
Geb.
Zeit
1
Weger
Michael
4A-BW
1989
1’07“77
2
Von Webbern
Lukas
2A-SP
1990
1’09“50
3
Zelger
Maximilian
4A-WI
1989
1’10“40
4
Vicentin
Andreas
4A-SP
1989
1’12“71
5
Baumgartner
Thomas
4B-EU
1989
1’12“97
6
Bauer
Patrick
4A-SP
1989
1’14“16
7
Fink
Roland
5A-BW
1988
1’16“30
8
Verdorfer
Andreas
2A-EU
1989
1’18“35
9
Ebner
Tobias
4B-BW
1989
1’19“40
10
Widner
Markus
5B-BW
1987
1’19“59
11
Hofer
Manuel
4A-WI
1989
1’20“16
12
Mair
Armin
5A-SP
1988
1’20“48
13
Sivic
Zinad
5A-WI
1987
1’20“84
14
Monsorno
Benjamin
5A-EU
1988
1’21“68
15
Polla
Martin
5C-BW
1986
1’22“45
16
Vigl
Fabian
4A-WI
1989
1’24“08
17
Zemmer
Ramon
3A-BW
1989
1’25“30
18
Flor
Markus
3B-BW
1989
1’26“31
19
Nocker
Hannes
5C-BW
1988
1’26“78
20
Panchieri
Thomas
2A-EU
1989
1’27“00
21
Kager
Anton
5A-BW
1988
1’27“26
22
Geraci
Luca
4B-WI
1989
1’27“95
23
Brunner
Manuel
3A-WI
1989
1’28“51
24
Favaro
Daniel
5A-EU
1988
1’28“60
25
Bonora
Benjamin
5B-EU
1987
1’28“61
26
Dollinger
Hannes
5A-EU
1987
1’29“11
27
Spögler
Matthias
1C-EU
1990
1’29“40
28
Röggl
Lorenz
4A-BW
1989
1’31“08
29
Bordato
Daniele
5A-SP
1988
1’31“25
30
Campedelli
Matthias
5B-BW
1987
1’31“61
31
Fischnaller
Lukas
4B-WI
1989
1’31“82
32
Werth
Alex
5C-BW
1987
1’31“85
33
Hafner
Matthias
5B-EU
1987
1’34“61
34
Agreiter
Daniel
4B-BW
1988
1’34“70
35
Calovi
Philipp
4A-BW
1989
1’39“65
36
Paia
Simon
2A-BW
1990
1’47“81
 
Nössing
Simon
2B-BW
1990
Ausgeschieden
 
Pfeifer
Stefan
4A-SP
1989
Abgemeldet
 
Paulmichl
Hannes
3A-WI
1990
?
 
Dalvai
Gernod
3A-EU
1989
?
 
Brunner
Stefan
5C-BW
1988
?
 
 
 

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

Öffnungszeiten Sekretariat:
MO - FR:  8:00 - 10:45 Uhr
an Schultagen: 14:30 - 16:00 Uhr

insta

info11

Freie Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Link

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

In Verbindung bleiben

Logo ProLinguaE farbe rgb

 

pon miur

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.