Medaillenflut bei Leichtathletik-Titelkämpfen

os-bz064.jpg Eine ganz Flut von Medaillen gab es für die Sportlerinnen und Sportler der HOB bei den Bezirksmeisterschaften in Bozen-Haslach. Eine Woche vor der Landesmeisterschaft (am 12. Mai) kämpften rund 500 Oberschüler um die Teilnahme am Finale.
 

Die Ergebnisse:

Weibliche Jugend (1991/92)

100 m: 1. Elisa Forti (Vogelweide) 13,20; 2. Beatrice Fait (Marcelline) 13,37; 3. Federica Forti (Vogelweide) 14,01; ... 5. Lisa Pichler 14,37; 11. Silvia Rabensteiner 14,81.

300 m: 1. Monica Lazzara (Pascoli) 40,17; 2. Rosanna Amodio (Carducci) 43,70; 3. Karin Mair (Kunter) 45,62: ... 8. Greta Zemmer 52,13.

1000 m: 1. Michela Piva (RG) 3.18,86; 2. Sivlia Avella (Carducci) 3.22,10; 3. Sonja Gostner (Kunter) 3.24,60; ... 6. Melanie Demanega 3.47,39.

100 m H: 1. Sara Nsasra (IPC) 17,04; 2. Anna Silbernagl (Franziskaner) 17,28; 3. Lisa Lerjefors (Carducci) 17,30; ... 9. Anna Spitaler 21,76.

Hoch: 1. Desiree Catalano (Marcelline) 1,49; 2. Rosita Degasperi (Carducci) 1,46; 3. Ingrid Demanega (RG) 1,46; ... 8. Lisa Rottensteiner 1,30; 13. Jasmin Unterkofler 1,20.

Weit: 1. Francesca Gaggia (Carducci) 4,63; 2. Giulia Socin (Pascoli) 4,33; 3. Miriam Piazzi (Carducci) 4,23; ... 4. Isabella Sincich 4,16; 5. Raphaela Folie 4,13.

Kugel: 1. Juliane Windegger (Vogelweide) 9,44; 2. Lara Cavosi (Torricelli) 9,19; 3. Victoria Wurz (Kunter) 8,75; ... 6. Miriam Hafner 8,51.

Diskus: 1. Francesca Basso (Carducci) 18,76; 2. Silvia Gioffre´ (Toniolo) 18,16; 3. Sonja Montonesi (Torricelli) 17,74; ... 7. Nadia Gallmetzer 15,38.

4x100 m: 1. Carducci 53,58; 2. Torricelli 54,54; 3. Marcelline 54,74; 7. HOB (Mair, Pichler, Sincich, Unterkofler) 56,54.

Schulwertung

1. LC Carducci        19
2. LS Torricelli         32
3. HOB Kunter      40
4. LL Marcelline       44
5. Realgymnasium  44
6. LS Toniolo          48



Männliche Jugend (1991/92)

100 m: 1. Matteo Didioni (IPIA) 11,62; 2. Felix Windegger (RG) 12,12; 3. Michael Osti (Toniolo) 12,16; ... 8. Michael Rainer 13,13.

300 m: 1. Mattia Santangelo (Torricelli) 38,52; 2. Stephan Fischnaller (Valier) 40,60; 3. Albi Bilibashi (IPIA) 42,13; ... 4. Davide Cardia 42,81; 7. Yasiel Perez Rodriguez 44,30; 10. Bernd Morandell 45,56; 11. Simul Peda 46,43.

1000 m: 1. Stefan Premstaller (Kunter) 2.45,96; 2. Francesko Kabilo (Scuola Prof.) 2.46,08; 3. Mirko Fill (Kunter) 2.53,20; ... 16. Michael Schieder 3.10,56.

100 m H: 1. Manuel Fischnaller (Kunter) 14,78; 2. Omar Lucchesini (Torricelli) 15,56; 3. Matthias Albarello (Franziskaner) 16,01; 7. Philipp Mock 18,31; 11. Michael Runer 21,03.

Weit: 1. Nikola Jurcevic (Scuola Prof.) 5,73; 2. Federico Grigoletto (Torricelli) 5,49; 3. Markus Galler (RG) 5,46; ... 6. Philipp Malfatti 5,21; 17. Alexander Pohl 4,50.

Hoch: 1. Claudio Panato (IPIA) 1,70; 2. Peter Steiner (Kunter) 1,70; 3. Matteo Poli (Toniolo) 1,65; ... 6. Matthias Tutzer 1,65.

Kugel: 1. Mattia Praloran (Torricelli) 12,39; 2. Robert Raffeiner (Valier) 10,98; 3. David Smaniotto (Valier) 10,68; ... 5. Moritz Pircher 10,00; 19. Felix Niedermayr 8,72; 20. Fabian Calovi 8,68.

Diskus: 1. Luca Battisti (Torricelli) 27,33; 2. Adrian Mosca (Kunter) 21,32; 3. Valentin Prossliner (RG) 20,80; ... 7. Markus Mair 17,63; 11. Alex Simonini 15,92.

4x100 m: 1. Torricelli 46,71; 2. Toniolo 47,63; 3. Valier 48,49; ... 4. HOB (Fischnaller, Pircher, Rainer, Steiner) 48,99.

Schulwertung

1. LS Torricelli       18
2. HOB Kunter    25
3. GOB Valier        39
4. IPIA                  47
5. LS Toniolo         53
6. Landw. Auer     94



Juniorinnen (1987-90)

100 m: 1. Dariana Battaglioli (Scuola Prof.) 13,81; 2. Petra Untersulzner (Vogelweide) 14,05; ... 4. Anja Seebacher 15,82.

300 m: 1. Sara Lago (Torricelli) 43,56; 2. Anita Bravo (Toniolo) 47,99; ... 4. Barbara Gostner 48,91.

1000 m: 1. Daniela Abraham (Kunter) 3.32,13; 2. Valentina Vezzu´ (Carducci) 3.32,58; 3. Patrizia Belsito (Kunter) 3.34,83.

100 m H: 1. Sara Lago (Torricelli) 16,77; 2. Silvia Gambalonga (Carducci) 17,35; 3. Greta Gasser (Vogelweide) 17,44; 7. Doris Rottensteiner 21,53; 8. Veronika Egger 22,80.

Hoch: 1. Francesca Mezzanato (Torricelli) 1,46.

Weit: 1. Nora Frick (RG) 4,60; 2. Roberta Eccheli (Torricelli) 4,50; 3. Francesca Mezzanato (Torricelli) 4,49; ... 9. Barbara Gostner 3,99; 12. Patrizia Ramoser 3,58.

Kugel: 1. Caroline Brunner (Kunter) 9,07; 2. Sara Tirler (Kunter) 8,59; ... 4. Judith Mahlknecht 7,75.

Diskus: 1. Michela Baldo (Torricelli) 21,29; ... 5. Sara Tirler 16,25.



Junioren (1987-90)

100 m: 1. Federico Bucalo (Torricelli) 11,43; 2. Hannes Barbieri (11,63; 3. Andrea Dal Negro (Carducci) 11,73; ... 5. Andreas Vicentin 11,98.

300 m: 1. Marco Colombo (IPIA) 35,54; 2. Giulio Pattaro (Pascoli) 36,80; 3. Marco Saveri (Torricelli) 38,36.

1000 m: 1. Sigmund Thaler (Valier) 2.43,40; 2. Michael Obrist (Walther) 2.44,74; 3. Stefan Werner (Valier) 2.46,16; ... 8. Jonas Rass 2.51,02; 11. Christian Andersag 2.57,76.

100 m H: 1. Marco Saveri (Torricelli) 14,96; 2. Luca Masera (IPIA) 15,44; 3. Paul Galantini (RG) 16,02; ... 7. Alexander Daum 16,84; 10. Hannes Kircher 19,99.

Hoch: 1. Alessandro Mani (Rainerum) 1,73; 2. Alessandro Santoro (IPIA) 1,70; 3. Daniel Rier (Kunter) 1,70; ... 6. Andreas Vicentin 1,65; 13. Michael Rungger 1,50.

Weit: 1. Marco Colombo (IPIA) 6,36; 2. Giulio Pattaro (Pascoli) 6,06; 3. Matteo Pettini (Toniolo) 5,91; ... 19. Patrick Egger 4,96; 22. Stefan Putti 4,49.

Kugel: 1. Luca Capisani (Valier) 31,68; 2. Stefano Azzolini (Delai) 30,68; 3. Andrea Ferraro (Carducci) 26,63; 12. Andreas Hafner 10,66; 15. Matthäus Sincich 10,05.

Diskus: 1. Luca Capisani (Valier) 14,30; 2. Peter Paul Tschöll (Walther) 12,06; 3. Michael Widmann (Landw. Auer) 12,01; ... 5. Matthäus Sincich 23,53; 9. Michael Schweigkofler 18,94; 11. Zinad Sivic 18,70.
 
 
  

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214
CUU: UFWMKM

Öffnungszeiten Sekretariat:
MO - FR:  8:00 - 10:45 Uhr
an Schultagen: 14:30 - 16:00 Uhr

insta

linkedin

In Verbindung bleiben

info13

Freie Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Link

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Logo ProLinguaE farbe rgb

 

pon miur

 

Schlagwörter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.