Mädchen holen Leichtathletik-Schultitel

hob-frauen.jpg
Bis zum letzten Wettbewerb stand das Duell mit dem Pädagogischen Gymnasium Bruneck auf des Messers Schneide. Mit einem Sieg in der 4x100-m-Staffel sicherten sich die Mädchen von Sabine Lardschneider und Rudi Mair am Ende den Mannschaftstitel in der Leichtathletik. Als Lohn winkt nun die Fahrt zur Italienmeisterschaft im September. Die Buben wurden gute Dritte, dazu gab es eine Reihe von Einzelmedaillen.
 
 
Mädchen, Jugend (Jg. 1992/93)

100 m: 1. Maria Magdalena Raffl (HOB Bozen) 13,13; 2. Stefanie Priller (PG Bruneck) 3,43; 3. Nicole Fracasso (LSP Bozen) 13,49.

300 m: 1. Beatrice Fait (LC Bozen) 43,59; 2. Simone Brunner (PG Brixen) 44,43; 3. Lisa Watschinger (PG Bruneck) 44,84; 4. Vanesa Petrova (HOB Bozen) 45,12.

1000 m: 1. Anna Pircher (RG Meran) 3.11,93; 2. Natalie Andersag (HOB Bozen) 3.12,21; 3. Alice Mazzurana (Rainerum) 3.15,16; 13. Sonja Gostner (HOB Bozen) 3.42,70.

100 m H: 1. Giada Busolli (LSP Bozen) 14,74; 2. Marion Kastl (FOS Meran) 14,95; 3. Annika Weissenegger (RG Bruneck) 16,69; 10. Anna Gostner (HOB Bozen) 21,18.

Hoch: 1. Silvia Montemerli (LS Bozen) 1,52; 2. Katharina Pföstl (Lewit Meran) 1,46; 3. Julia Plankensteiner (PG Bruneck) 1,46; 7. Lisa Rottensteiner (HOB Bozen) 1,35; 14. Martina Vieider (HOB Bozen) 1,25.

Weit: 1. Ruth Erschbamer (HG Bozen) 5,26; 2. Denise Pistore (HOB Bozen) 4,76; 3. Francesca Gaggia (LC Bozen) 4,55.

Kugel: 1. Katharina Profanter (RG Sterzing) 10,12; 2. Nicole Mariano (RG Meran) 9,86; 3. Bettina Poletti (Lewit Meran) 9,52; 5. Miriam Hafner (HOB Bozen) 9,32.

Diskus: 1. Andrea Zöggeler (Lewit Meran) 30,01; 2. Margareta Huber (PG Bruneck) 22,41; 3. Miriam Dirler (RG Meran) 21,47; 14. Franziska Atz (HOB Bozen) 14,77.

4x100 m: 1. HOB Bozen (Gostner, Petrova, Rottensteiner, Raffl) 53,46; 2. PG Bruneck 54,31; 3. LS Torricelli 54,39.


Schulwertung:
1. HOB Kunter Bozen       25

2. Päd. Gymn. Bruneck    26
3. LS Torricelli Bozen       33
4. HOB Raetia St. Ulrich   41
5. LC Carducci Bozen       42




Juniorinnen (Jg. 1988-91)

100 m: 1. Monica Lazzara (LP Bozen) 12,25; 2. Elisa Forti (HG Bozen) 12,94; 3. Olivia Nonn (RG Bruneck) 13,11; 4. Giorgia Mattiello (LP Bozen) 13,63; 5. Jennifer Silbernagl (RG Brixen) 13,65; 12. Silvia Rabensteiner (HOB Bozen) 14,41.

100 m H: 1. Christine Orgriseg (RG Brixen) 15,38; 2. Sara Lago (LS Bozen) 16,13; 3. Lisa Lerjefors (LC Bozen) 17,46.

300 m: 1. Sabrina Mutschlechner (HOB Bruneck) 38,94; 2. Barbara Verdorfer (FOS Meran) 42,45; 3. Sandra Lanthaler (RG Meran) 42,79; 4. Christiane Holzner (FOS 44,95; 5. Brenda Maria Zoderer (RG Bruneck) 45,22; 13. Julia Schroffenegger (HOB Bozen) 54,04.

1000 m: 1. Debora Agreiter (RG Bruneck) 3.05,74; 2. Michela Piva (RG Bozen) 3.09,67; 3. Margot Fodor (Rainerum) 3.11,11; 4. Carmen Holzmann (RG Sterzing) 3.11,21; 5. Karin Elzenbaumer (PG Bruneck) 3.17,19; 12. Daniela Abraham (HOB Bozen) 3.39,71.

Hoch:  1. Roberta Eccheli (LS Bozen) 1,64; 2. Kerstin Kovacs (PG Brixen) 1,61; 3. Jennifer Silbernagl (RG Brixen) 1,49; 4. Pia Rolandelli (RG Bruneck) 1,46; 5. Rosita Degasperi (LC Bozen) 1,46.

Weit: 1. Sara Ladurner (FOS Meran) 5,07 m; 2. Roberta Eccheli (LS Bozen) 5,04; 3. Kerstin Kovacs (PG Brixen) 4,90; 4. Christine Ogriseg (RG Brixen) 4,79; 5. Lisa Lerjefors (LC Bozen) 4,70; 7. Silvia Rabensteiner (HOB Bozen) 4,31; 10. Barbara Gostner (HOB Bozen) 3,69.

Kugel: 1. Evelyn Maria Ploner (HOB Bruneck) 9,56 m; 2. Francesca Basso (LC Bozen) 9,48; 3. Melanie Mair unter der Eggen (RG Bruneck) 9,43.

Diskus: 1. Ramona Bottamedi (Ipseat Brixen) 28,11 m; 2. Evaluna Angelini (LSP Bozen) 22,27; 3. Luciana Zingg (LC Bozen) 21,78.





Buben, Jugend (Jg. 1992/93)
 
100 m: 1. Matteo Didioni (Ipia) 10,94; 2. Fabian Untersteiner (GOB Bozen) 11,96; 3. Matteo Santoni (LS Bozen) 12,09; 4. Amin Gögele (HOB Meran) 12,15; 5. Julian Kaserer (Lewit Schlanders) 12,38; 6. Marco Serena (LS Bozen) 12,39; 7. Armin Lahner (LB Bruneck) 12,40; 8. Luca Melchiori (RG Bruneck) 12,52; 17. Peda Simul (HOB Bozen) 13,40.

100 m H: 1. Riccardo Vantini (LS Bozen) 15,50; 2. Aaron Dariz (HOB Stern/Abtei) 15,91; 3. Michael Huber (Lewit Schlanders) 15,97; 4. Luca Boniolo (LS Bozen) 16,46; 5. Manuel Bison (LC Bozen) 17,03; 6. Daniel Goggi (HOB
St. Ulrich) 17,48; 7. Alex Eppacher (RG Bruneck) 17,83; 8. Alexander Corradini (HG Bozen) 18,33; 9. Julian Perathoner (HOB Bozen) 19,08.

300 m: 1. Mattia Santangelo (LS Bozen) 36,60; 2. Manuel Theiner (Lewit Schlanders) 37,56; 3. Davide Cardia (HOB Bozen) 39,96; 4. Luca Graiff (HG Bozen) 40,22; 5. Matthias Untergassmair (RG Bruneck) 40,42; 6. Stefano Fessler
(Ipseat Brixen) 40,57; 7. Stephan Fischnaller (GOB Bozen) 40,94; 8. Oliver Nonn (RG Bruneck) 41,15.

1000 m: 1. Dominik Pfitscher (Lewit Bozen) 2.41,80; 2. Alex Deltedesco (RG Brixen) 2.45,33; 3. Noe Thaler (HOB Bozen) 2.50,12; 4. Alberto Ghiro (LS Bozen) 2.52,54; 5. Matthias Steinwandter (RG Bruneck) 2.52,73; 6. Tobias Hellweger (GOB Bruneck) 2.57,16; 7. Anton Tobias Kritzinger (RG Brixen) 2.58,72; 8. Federico Andriolli (LS Bozen)
3.02,12; 14. Matthias Berti (HOB Bozen) 3.18,00.

Hoch: 1. Peter Steiner (HOB Bozen) 1,81 m; 2. Philipp Knoflach (LB Bruneck) 1,78; 3. Christian Wieser (GOB Bozen) 1,72; 4. Manuel Lercher (HOB Bruneck) 1,69; 5. Matthias Scappi (LS Bozen) 1,66; 6. Gabriel Lang (HOB St. Ulrich) 1,60; 7. Alex Neulichedl (Geometer Bozen) 1,55; 8. Maurice Cazzolli (RG Meran) 1,55; 9. Daniel Bachmann (HOB Bozen) 1,55.

Weit: 1. Federico Grigoletto (LS Bozen) 5,64 m; 2. Felix Mauracher (RG Meran) 5,41; 3. Michael Hitthaler (HOB Bruneck) 5,37; 4. Federico Camin (LC Bozen) 5,32; 5. Alex Frei (OS für Landwirtschaft Auer) 5,11; 6. Florian Pur
deller (PG Bruneck) 4,94; 7. Daniel Ruocco (LS Bozen) 4,91; 8. Viktor Emanuel Schweitzer (RG Bruneck) 4,78; 9. David Weiss (HOB Bozen) 4,74.

Kugel: 1. Andrea Monte (Ipia) 11,15 m; 2. Jan Waldner (PG Meran) 10,99; 3. Philipp Pirhofer (Lewit Schlanders) 10,95; 4. Moritz Pircher (HOB Bozen) 10,88; 5. Tobias Platzgummer (RG Schlanders) 10,33; 6. Raffaele Puglia (LS
Bozen) 10,32; 7. Raphael Eisendle (Lewit Brixen) 10,07; 8. Gernot Pixner (RG Meran) 10,05.

Diskus: 1. Fabian Plaickner (RG Brixen) 28,94; 2. Davide Bucalo (LS Bozen) 27,77; 3. Benjamin Wellenzohn (Lewit Schlanders) 25,24; 4. Omar Saliu Ba (LS Bozen) 24,93; 5. Jakob Niederwolfsgruber (RG Bruneck) 24,42; 6. Michael Rubner (HOB Bruneck) 22,07; 7. Dario Galvani (LS Bozen) 21,45; 8. Luca Mautone (LC Bozen) 21,30; 10. Tobias Auer (HOB Bozen) 20,34; 15. Alex Simonini (HOB Bozen) 16,87.

4 x 100 m: 1. LS Bozen (Federico Grigoletto, Mattia Santangelo, Matthias Scappi, Riccardo Vantini) 45,90; 2. HOB Stern/Abtei 49,02; 3. Lewit Schlanders 49,39; 4. HOB Bozen (Daniel Bachmann, Peda Simul, Julian Perathoner, Moritz Pircher) 50,41; 5. HOB St. Ulrich 50,54; 6. RG Bruneck
50,73; 7. HG Bozen) 51,65; 8. LC Bozen 51,67.

Schulwertung:
1. LS Torricelli Bozen        11
2. Lewit Schlanders           28
3. HOB Kunter Bozen        30
4. RG Bruneck                  37
5. HOB Bruneck                42


Junioren (Jg. 1988-91) 

100 m: 1. Alessandro Mani (LSP Bozen) 11,48; 2. Andrea Dal Negro (LC Bozen) 11,58; 3. Georg Harrasser (LB Bruneck) 11,63; 4. Omar Lucchesini (LS Bozen) 11,71; 5. Lukas Strobl (RG Bruneck) 11,72; 7. Patrick Egger (HOB Bozen) 11,86. 

100 m H: 1. Matthias Albarello (HG Bzen) 14,70; 2. Omar Lucchesini (LS Bozen) 14,72; 3. Theodor Marsoner (RG Bruneck) 16,25; 4. Nicola Gniewecki (LC Bozen) 16,71; 5. Roman Costabiei (HG Brixen) 17,71.

300 m: 1. Patrick Sulzenbacher 35,45; 2. Oliver David Hopfgartner (beide RG Bruneck) 36,15; 3. Sascha Wierer (RG Sterzing) 36,47; 4. Thomas Unterhauser (RG Bruneck) 36,98; 5. Kevin Gasser (LB Bruneck) 38,23.

1000 m: 1. Michael Sölderer (Lewit Schlanders) 2.40,24; 2. Florian Leitner (RG Bruneck) 2.40,87; 3. Michael Obrist (ITC) 2.41,41; 4. Michael Bacher (RG Sterzing) 2.43,10; 5. Stefano Novelli (Ipia) 2.48,46.

Hoch: 1. Jonas Bergmeister (LB Bruneck) 1,81 m; 2. David Cont (RG Bruneck) 1,75; 3. Alessandro Santoro (Ipia) 1,75; 4. Tobias Dell'Antonio (ITC) 1,72; 5. Daniel Pioggia (LC Bozen) 1,69.

Weit: 1. Luca Masera (Ipia) 6,36 m; 2. Simone Lazzarini (LS Rainerum) 6,11; 3. Janri Situmorang (LB Bruneck) 5,94; 4. Andrea Dal Negro (LC Bozen) 5,92; 5. Sascha Wierer (RG Sterzing) 5,85.

Kugel: 1. Luca Capisani (GOB Bozen) 14,15 m; 2. Daniel Pioggia (LC Bozen) 13,20; 3. Mattia Praloran (LS Bozen) 12,50; 4. Ruben Sadei (Ipia) 12,24; 5. Danilo Zanarotto (RG Sterzing) 12,08.

Diskus: 1. Christian Stecher (Geometer Bozen) 39,36; 2. Sven Leitner (RG Bruneck) 38,53; 3. Mattia Praloran 37,96; 4. Luca Battisti (beide LS Bozen) 32,77; 5. Mattheus Sincich (HOB Bozen) 31,76.

 
 
 
 
 

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214
CUU: UFWMKM

Öffnungszeiten Sekretariat:
MO - FR:  8:00 - 10:45 Uhr
an Schultagen: 14:30 - 16:00 Uhr

insta

linkedin

Prep centre logo CMYK

In Verbindung bleiben

info13

Freie Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Link

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Logo ProLinguaE farbe rgb

 

pon miur

 

Schlagwörter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.