Aichhorner und Lazzeri sind die Sieger

politische_bildung.jpg
Am  17. Februar fand in der Aula Magna das Finale im Quiz "Politische Bildung" statt. Teilnahmeberechtigt waren 120 Schülerinnen  und Schüler, die sich in den Ausscheidungen der 38 HOB-Klassen qualifiziert hatten. Als Sieger gingen am Ende zwei der Favoriten, Kurt Aichhorner (5 A-BW) und Maximilian Lazzeri (2 B-EU), hervor.
 
Die besten vier bzw. drei Schüler des Trienniums und Bienniums werden die HOB bei der Landesmeisterschaft im März vertreten.


Die Ergebnisse:


Triennium

5. Klassen    
1. Kurt Aichhorner  5 A-BW   40
2. Benno Elsler 5 B-EU 37,5 
3. Elias Thaler 5 A-WI 35,5
4. Armin Donadello 5 B-EU 33,5 
5. Maximilian Mitterrutzner    5 A-EU 33 
     Benjamin Ties 5 B-EU 33
7. Mirko D´Amico 5 C-BW 32,5
8. Oliver Pasquin
     Matthäus Mase´
5 A-EU
5 A-EU
32
32
10. Matthias Pezzei 5 C-BW 31
     Hannes Paulmichl 5 A-WI 31
12. Nicole Obkircher 5 A-BW       29
13. Christof Rabensteiner 5 A-WI 25,5 
14. Manfred Wierer 5 A-EU 24
15. Werner Leitner 5 A-SP 22,5 
16. Veronika Zischg 5 A-BW 20 
17. Florian Gasser 5 A-SP 19,5 
18. Christian Plangger 5 B-BW 19 
       Doris Rottensteiner 5 A-SP 19 
20. Mattheus Sincich 5 B-BW  18,5 
       Lisa Gibitz
 
5 A-BW
 
18,5 
 
4. Klassen    
1. Lorenz Mayr 4 A-EU 35 
2. Hannes Lantschner 4 B-EU 31 
3. Moritz Wolf 4 B-EU 28
4. Simon Mayrl 4 A-WI 27
    Julian von Payr 4 A-WI 27
6. Tobias Kasseroler 4 B-EU 20,5 
7. Julia Nagler 4 B-EU 19 
     
3. Klassen    
1. Nils Hartung von Hartungen  3 A-WI 34,5
2. Matthäus Plack 3 A-SP 27,5
3. Dominik Battisti 3 A-BW 25
4. Philipp Daum 3 A-BW 24 
     Matthias Prenner 3 A-EU 24 
6. Alex Simonini 3 C-EU 23,5 
7. Eleonore Eisath 3 A-EU 23
8. Egon Steinegger 3 A-WI 22 
9. Maximilian Gilli 3 A-BW 20,5 
10. Michael Rainer                       3 A-SP        20 
11. Johannes Pernter 3 C-EU 18 
12. Matthias Mahlknecht 3 A-WI 17 
13. Miriam Hafner 3 A-SP 15,5 
14. Daniel Niederkofler 3 A-EU 14 
15. Michael Scalet 3 A-SP 12,5 


Biennium


2. Klassen    
1. Maximilian Lazzeri                2 B-EU        32 
2. Gregor Ohnewein  2 A-BW 29,5 
3. Julia Heiss  2 C-BW  29 
4. Hannes Gamper 2 C-BW 28,5 
5. Daniel Kofler 2 B-BW 28 
    Elias J. Fischer 2 B-EU 28
7. Stephanie Weiss 2 A-EU 27
8. Josef Tetter 2 A-EU 26 
9. Lorenz Morandell 2 A-EU  25
     Patrick Rainer 2 A-EU 25 
10. Michael Stedile 2 B-BW 24,5 
11. Claus Drescher 2 A-SP 23,5 
       Astrid Vikoler 2 A-BW  23,5 
13. Matthias Lucin 2 A-BW 23 
14. Georg Dissertori 2 B-SP 22,5 
       Patrik Putzer 2 C-BW 22,5 
       Marco Caserotti 2 B-EU 22,5 
17. Florian Barbolini
 
2 A-SP 
 
22 
 
1. Klassen    
1. David Hofer 1 A-BW 28,5 
2. Julia Kofler 1 A-WS 27 
3. Michael Innerebner 1 B-BW 24 
4. Stefan Kafmann 1 A-BW  23 
     Thomas Gasser 1 A-WS 23
     Philipp Maier 1 B-EU 23 
     Alex Demattio 1 A-WS 23 
8. Viktor Ranieri 1 C-BW 21,5 
     Maria Spiess 1 A-EU 21,5
10. Stefan Paulmichl 1 C-WS 21 
       Axel Holzknecht 1 A-EU  21 
       Marian Longhi 1 B-WS 21 
13. Noe´ Thaler 1 B-SP 19,5 
       Evelyn Facchini 1 B-WS  19,5 
15. Patrik Frötscher 1 A-BW  18,5 



Wir gratulieren!

Gruppe Politische Bildung



Im Bild unten Kurt Aichhorner, der Sieger des Trienniums
aichhorner.jpg
 
 
 





Die Qualifizierten des Trienniums
 
 
Klasse      
Für das Finale qualifiziert
3 A-BW


 
Philipp Daum 23
Maximilian Gilli 23
Dominik Battisti 22
3 A-EU


Matthias Prenner 22
Eleonore Eisath 21
Daniel Niederkofler 18
3 B-EU


Martina Goller 19
Peter Steiner 18
Martina Stuefer 17
3 C-EU


Johannes Pernter 26
Benjamin Kostner 22
Alex Simonini 19
3 A-WI



Nils H. von Hartungen 30
Marion Kofler 23
Matthias Mahlknecht 22
Egon Steinegger 22
3 A-SP



Matthäus Plack 28
Miriam Hafner 24
Michael Rainer 23
Michael Scalet 23
4 A-BW


Gregor Morin 33
Simon Piaia 26
Daniel Rier 25
4 B-BW


Sara Moser 21
Lukas Steinegger 20
Aaron Schweigkofler 19 
4 A-EU


Lorenz Mayr 27
Thomas Pancheri 26
Laurin Pobitzer 21
4 B-EU 



Hannes Lantschner 28
Julia Nagler 26
Moritz Wolf 25
Tobias Kasseroler 25
4 A-WI


Julian von Payr 27
Daniel Vieider 26
Simon Mayrl 25
4 B-WI


Simon Mahlknecht 31
Hannes Laner 28
Christoph Rabensteiner 28
4 A-SP


Stefan Premstaller 27
Alex Andergassen 22
(nur sieben Teilnehmer)
5 A-BW




Kurt Aichhorner 34
Nora Rauch 30
Nicole Obkircher 30
Veronika Zischg 30
Lisa Gibitz 30
5 B-BW


Philipp Calovi 24
Christian Plangger 23
Mattheus Sincich 22
5 C-BW



 
Matthias Pezzei 25
Mirko D´Amico 22
Laura Lubian 22
Maximilian Bernard 22
5 A-EU



Matthäus Mase´ 25
Oliver Pasquin 24
Manfred Wierer 22
Manuel Profunser 22
5 B-EU


Benjamin Ties 33
Benno Elsler 31
Armin Donadello 30
5 A-WI


Elias Thaler 33
Hannes Paulmichl 30
Christof Rabensteiner 28
5 A-SP



Florian Gasser 25
Werner Leitner 23
Jan Daldossi 22
Doris Rottensteiner 22
 

Die Qualifizierten des Bienniums
 
 
1 A-BW


Stefan Kafmann
David Hofer
Patrick Frötscher
29
29
24
1 B-BW


Michael Innerebner
Fabian Schweser
Gabriel Amplatz
27
23
22
1 C-BW


Thomas Brandt
Victor Ranieri
Matthias Trentinaglia
29
24
23
1 A-WS      


Thomas Gasser     
Julia Kofler
Alex Demattio
28
26
24
1 B-WS


Evelyn Facchini
Marian Longhi
Marc Näckler
26
23
22
1 C-WS


Stefan Paulmichl
Mirko Tamisari
Thomas Verri
34
30
28
1 A-EU


Axel Holzknecht
Mara Spiess
Johannes Pardeller
28
24
22
1 B-EU



Lorenzo Nesler
Philipp Maier
Natascha Reiter
Viktoria Weger
27
25
22
22
1 A-SP



Hannes Clementi
Hannes Mayer Dipaoli      
Fabian Dorn
Franziska Kofler
20
17
17
17
1 B-SP


Noe Thaler
Maria Magdalena Raffl
Daniel Mairhofer
23
20
19
 
2 A-BW




Gregor Ohnewein
Klemens Schwarzer
Matthias Lucin
Lena Smaniotto
Astrid Vikoler
28
23
22
22
22
2 B-BW 


Daniel Kofler
Michael Stedile
Erlin Idrizi
31
29
24
2 C-BW



Hannes Gamper
Julia Heiss
Patrick Putzer
Julian Gruber
27
27
26
26
2 A-EU


Stefanie Weiss
Josef Tetter
Patrick Rainer
33
28
28
2 B-EU              


Elias Jakob Fischer 
Maximilian Lazzeri
Marco Caserotti
36
36
30
2 C-EU


Tobias Plankensteiner
Susanna Mur
Taurik Kastrati
31
30 
27
2 A-SP



Claus Drescher
Florian Barbolini
Tobias Auer
Stephan Vieider
25
25
24
24
2 B-SP


Andreas Huber
Georg Dissertori     
Priska Dantone
30
24
22
 

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214
CUU: UFWMKM

Öffnungszeiten Sekretariat:
MO - FR:  8:00 - 10:45 Uhr
an Schultagen: 14:30 - 16:00 Uhr

insta

linkedin

Prep centre logo CMYK

In Verbindung bleiben

info13

Freie Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Link

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Logo ProLinguaE farbe rgb

 

pon miur

 

Schlagwörter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.