Gute Stimmung beim Sporttag in Haslach

moritz_pircher.jpg

Rund 100 Schülerinnen und Schüler beteiligten sich bei herrlichem Wetter in Haslach am Sporttag der HOB. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im 100-, 400- und 1000-m-Lauf, im Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Dreisprung, Kugelstoßen und Diskuswerfen. Im Bild Dreispringer Moritz Pircher (5 A-SP).


Obwohl schon mehr als 2 Monate vor der Durchführung der internen Ausscheidungswettkämpfe in der Leichtathletik in der Schule allen Beteiligten (speziell Professoren) angekündigt, konnten sich nicht alle Professoren diesen Termin frei von Schularbeiten oder Tests halten. Somit war nicht allen Schüler/innen die Möglichkeit der Teilnahme an diesen Wettkämpfen ohne Bedenken möglich.

Einige starke Leichtathleten verzichteten sicherheitshalber auf eine Teilnahme oder die vierten Klassen sind gerade bei ihrem Betriebspraktikum engagiert.  Der Termin, der schon im Herbst bei der Gemeinde Bozen beantragt werden musste, war leider der 1. April 2011 (kein Aprilscherz), denn die anderen Termine kamen wegen der Unvereinbarkeit mit dem restlichen Schulkalender der HOB Bozen und dem Schulsportkalender 2011 nicht in Frage oder der Schulsportplatz in Bozen Haslach war schon belegt.  

Dennoch fanden bei strahlendem Sonnenschein und idealen Bedingungen (Windstille) fast 100 Schüler/innen den Weg zum Schulsportplatz nach Haslach.

Erwähnenswert sind folgende Leistungen, obwohl das Interesse in der Schule an der Königsdisziplin bei olympischen Spielen jährlich abnimmt und die Leistungen stagnieren oder teilweise auch stark zurückgehen:

100 m Lauf Jugend männlich: Holzknecht Jakob  12"1

110 m Hürden Jugend männlich: Schorn  Alexander 17"2

400 m  Jugend männlich: Ladurner Niklas 1‘00"5

1000 m Jugend männlich: Matscher Andreas 2‘46"

Diskus Jugend männlich: Sincich Maximilian fast 33,00 (32,94)m

Diskus Juniorinnen: Lambacher Romy fast 28,00 (27,63)m

Kugel Jugend männlich: Lintner Simon fast 12,00 (11,81)m

Hoch Jugend männlich: Fabbro Daniel 1,70 m
Hoch Junioren männlich: Moser Elias 1,75 m

Dreisprung Jugend weiblich: Pistore Denise über 10,00 (10,04)m 


Die Besten qualifizierten sich für die Bozner Bezirksmeisterschaft, die am 12. April 2011 stattfindet. Einen Monat später folgt dann die Landesmeisterschaft.

Die  Resultate in der internen Ausscheidung:
 

100 m Hürden Mädchen Jugend

         

1

Lentsch

Andrea

2A-WS

20"00

         

100 m Hürden Mädchen Junioren

         

1

Lang

Elisabeth

5A-EU

21"40

         

110 m Hürden Knaben Jugend

         

1

Schorn

Alexander

3A-EU

17"20

2

Fischnaller

Manuel

1A-SP

18"40

3

Schweigkofler

Maximilian

2A-WS

19"30

         
 
         

100 m Lauf Mädchen Jugend

         

1

Perrathoner

Margit

3A-SP

14"60

2

Mummelter

Julia

2A-WS

15"70

3

Lentsch

Andrea

2A-WS

16"60

         

100 m Lauf Mädchen Junioren

         

1

Sincich

Isabella

5A-SP

13"60

2

Rabensteiner

Silvia

5A-SP

14"80

3

Gostner

Barbara

5A-SP

16"30

         

100 m Lauf Knaben Jugend

         

1

Holzknecht

Jakob

2A-SP

12"10

2

Fabbro

Daniel

2A-SP

12"60

3

Fischnaller

Manuel

1A-SP

12"80

4

Ranieri

Victor

3A-BW

13"00

4

Branth

Thomas

3A-WI

13"00

6

Tamisari

Mirko

2B-WS

13"30

6

Obkircher

Lukas

2A-BW

13"30

8

Campregher

Phillip

1A-SP

13"50

8

Plattner

Manuel

3A-WI

13"50

10

Munerati

Mirko

2B-BW

13"60

11

Kalmmsteiner

Jakob

1B-WS

13"70

12

Haller

Moritz

2A-SP

13"90

13

Seemann

Tobias

1A-EU

14"00

14

Zandel

Thomas

1B-WS

14"20

15

Boukhris

Mustapha

1B-WS

14"80

         

100 m Lauf Knaben Junioren

         

1

Ebner

Fabian

5B-BW

12"50

2

Rottensteiner

Michael

3A-SP

12"70

2

Mayer

Rupert

5A-SP

12"70

4

Steinegger

Lukas

5A-BW

12"90

5

Gramm

Fabian

5A-BW

13"00

6

Prenner

Matthias

5A-EU

13"10

7

Steinwandter

Felix

5A-EU

13"30

8

Gius

Patrick

5B-BW

13"40

9

Moser

Elias

5A-SP

13"70

10

Isabella

Manuel

3A-BW

13"90

11

Auer

Tobias

2A-EU

14"50

12

Tutzer

Matthias

5A-SP

35"00

 

   

 

 

 

 

   

 

 

400 m Lauf Knaben Jugend

         

1

Ladurner

Niklas

2A-SP

1'00"20

2

Runggaldier

Fabian

2B-BW

1'01"70

3

Hofer

David

3A-BW

1'05"20

4

Kircher

Markus

1A-BW

1'05"50

5

Mair

Dominik

1A-BW

1'05"60

6

Ecccel

Thomas

2A-WS

1'07"80

7

Fischnaller

Manuel

1A-SP

1'08"20

8

Kafmann

Stefan

3A-BW

1'09"20

9

Zublasing

Jan Mark

1A-BW

1'09"70

10

Lattanzio

Daniel

2A-WS

1'11"60

11

Resch

Aaron

1A-BW

1'14"50

         
 
         

1000 m Lauf Mädchen Jugend

         

1

Sparer

Sandra

2A-SP

3'28"90

2

Pomaro

Claudia

2A-SP

4'28"90

         

1000 m Lauf Mädchen Junioren

         

1

Thaler

Lea

4B-EU

4'21"00

         

1000 m Lauf Knaben Jugend

         

1

Matscher

Andreas

3A-SP

2'46"40

2

Oertel

Matthias

3A-EU

3'16"90

3

Innerebner

Michael

3A-BW

3'18"10

4

Pircher

Julian

3A-BW

3'21"60

         

1000 m Lauf Knaben Junioren

         

1

Dorfmann

Elias

3A-EU

3'39'"80

         
 
         

Hochsprung Mädchen Jugend

         

1

Lambacher

Romy

3A-SP

145

2

Merlante

Denise

2B-SP

125

3

Seebacher

Caroline

2B-SP

105

         

Hochsprung Knaben Jugend

         

1

Fabbro

Daniel

2A-SP

170

2

Messner

Thomas

2C-WS

165

3

Innerhofer

Tobias

2A-EU

160

4

Schorn

Alexander

3A-EU

160

5

Zocchi

Daniel

2A-EU

160

6

Klammsteiner

Jakob

1B-WS

155

6

Lattanzi

Daniel

2A-WS

155

8

Widmann

Rupert Stefan

2A-EU

155

8

Tamisari

Mirko

2B-WS

155

10

Canazza

Manuel

2B-SP

150

11

Ladurner

Niklas

2A-SP

150

12

Branth

Thomas

3A-WI

150

13

Schweigkofler

Maximilian

2A-WS

150

13

Fischnaller

Manuel

1A-SP

150

15

Campregher

Phillip

1A-SP

145

16

Zandel

Thomas

1B-WS

145

17

Mair

Dominik

1A-BW

145

18

Oertel

Matthias

3A-EU

140

         

Hochsprung Knaben Juniorten

         

1

Moser

Elias

5A-SP

175

2

Steinegger

Lukas

5A-BW

145

3

Auer

Andreas

2A-EU

135

         
 
         

Weitsprung Mädchen Jugend

         

1

Perrathoner

Margit

3A-SP

4,39

2

Marmsoler

Jasmin

2B-SP

4,23

3

Pomaro

Claudia

2A-SP

4,15

4

Mummelter

Julia

2A-WS

3,80

5

Kuppelwieser

Sabine

2A-WS

3,45

6

Amort

Sarah

2A-WS

3,41

7

Rotolo

Laura

2A-WS

2,96

8

Gasser

Magdalena

2A-WS

2,59

         

Weitsprung Mädchen Junioren

         

1

Pistore

Denise

3A-SP

4,80

2

Sincich

Isabella

5A-SP

4,56

3

Rabensteiner

Silvia

5A-SP

3,99

4

Gostner

Barbara

5A-SP

3,51

5

Lang

Elisabeth

5A-EU

3,43

6

Thaler

Lea

4B-EU

3,18

         

Weitsprung Knaben Jugend

         

1

Mayr

Benjamin

3A-SP

5,60

2

Ausserhofer

Gabriel

3A-WS

5,43

3

El Mekaoui

Yassir

2B-SP

5,15

4

Runggaldier

Fabian

2B-BW

5,00

5

Plattner

Manuel

3A-WI

5,00

6

Morandell

Michael

2B-BW

4,95

7

Fischnaller

Manuel

1A-SP

4,95

8

Obkircher

Lukas

2A-BW

4,95

9

Holzknecht

Jakob

2A-SP

4,90

10

Mayr

Julian

2B-BW

4,80

11

Messner

Thomas

2C-WS

4,75

12

Campregher

Phillip

1A-SP

4,70

13

Weißensteiner

Manuel

2B-SP

4,65

14

Boukhris

Mustapha

1B-WS

4,65

15

Lintner

Simon

3A-WS

4,60

16

Munerati

Mirko

2B-BW

4,60

17

Seemann

Tobias

1A-EU

4,60

18

Frötscher

Patrick

3A-BW

4,55

19

Paganini

Alex

1A-SP

4,45

20

Innerebner

Michael

3A-BW

4,45

21

Hofer

David

3A-BW

4,35

22

Matscher

Andreas

3A-SP

4,35

23

Eccel

Thomas

2A-WS

4,30

24

Kafmann

Stefan

3A-BW

4,30

25

Scandolari

Marco

1A-SP

4,30

26

Kirchler

Markus

1A-BW

4,20

27

Zdravkov

Dobre

2B-BW

3,90

28

Zublasing

Jan Mark

1A-BW

3,80

29

Pircher

Julian

3A-BW

3,75

30

Resch

Aaron

1A-BW

3,30

         

Weitsprung Knaben Junioren

         

1

Isabella

Manuel

3A-BW

4,87

2

Steinwandter

Felix

5A-EU

4,52

3

Gius

Patrick

5B-BW

4,44

4

Andergassen

Klaus

3A-BW

4,07

5

Schwarz

Valentin

2B-SP

4,00

6

Ebner

Fabian

5B-BW

3,96

         
 
         

Dreisprung Mädchen Junioren

     

 

 

1

Pistore

Denise

3A-SP

10,04

     

 

 

Dreisprung Knaben Jugend

     

 

 

1

Sincich

Maximilian

2B-WS

9,47

2

Ladurner

Niklas

2A-SP

9,05

     

 

 

Dreisprung Knaben Junioren

 

   

 

 

1

Pircher

Moritz

5A-SP

10,51

2

Rottensteiner

Michael

3A-SP

10,11

3

Plack

Matthäus

5A-SP

9,63

4

Gramm

Fabian

5A-BW

9,41

 

   

 

 

 

 

   

 

 

Kugelstoßen Mädchen Jugend

         

1

Marmsoler

Jasmin

2B-SP

6,98

2

Merlante

Denise

2B-SP

6,50

3

Sparer

Sandra

2A-SP

6,00

4

Seebacher

Caroline

2B-SP

5,75

         

Kugelstoßen Mädchen Junioren

         

1

Pistore

Denise

3A-SP

8,05

         

Kugelstoßen Knaben Jugend

         

1

Lintner

Simon

3A-WS

11,81

2

Zdravkov

Dobre

2B-BW

10,16

3

Mayr

Benjamin

3A-SP

9,29

4

Mayr

Julian

2B-BW

9,25

5

Weißensteiner

Manuel

2B-SP

8,15

6

Canazza

Manuel

2B-SP

8,15

7

Frötscher

Patrick

3A-BW

8,14

8

Longo

Benjamin

2A-EU

7,95

9

El Mekaoui

Yassir

2B-SP

7,83

10

Ranieri

Victor

3A-BW

7,83

11

Innerebner

Michael

3A-BW

7,65

12

Haller

Moritz

2A-SP

7,00

         

Kugelstoßen Knaben Junioren

         

1

Pircher

Moritz

5A-SP

11,27

2

Tutzer

Matthias

5A-SP

10,80

3

Mayer

Rupert

5A-SP

10,33

4

Andergassen

Klaus

3A-BW

9,69

5

Prenner

Matthias

5A-EU

8,59

6

Rainer

Michael

5A-SP

8,04

7

Plack

Matthäus

5A-SP

7,99

         
 
         

Diskus Mädchen Jugend

         

1

Lambacher

Romy

3A-SP

27,63

2

Pomaro

Claudia

2A-SP

20,95

3

Lentsch

Andrea

2A-WS

16,33

4

Amort

Sarah

2A-WS

12,57

5

Rotolo

Laura

2A-WS

11,85

         

Diskus Knaben Jugend

         

1

Sincich

Maximilian

2B-WS

32,94

2

Lintner

Simon

3A-WS

29,87

3

Ausserhofer

Gabriel

3A-WS

22,53

4

Innerkofer

Tobias

2A-EU

17,80

5

Zocchi

Daniel

2A-EU

17,34

6

Boukhris

Mustapha

1B-WS

17,13

7

Messner

Thomas

2C-WS

14,93

8

Scandolari

Marco

1A-SP

14,02

9

Paganini

Alex

1A-SP

13,57

10

Gummerer

Simon

2A-EU

12,94

11

Widmann

Rupert Stefan

2A-EU

12,74

         

Diskus Knaben Junioren

         

1

Tutzer

Matthias

5A-SP

24,37

2

Dorfmann

Elias

3A-EU

16,19

3

Schwarz

Valentin

2B-SP

14,91

         

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214
CUU: UFWMKM

Öffnungszeiten Sekretariat:
MO - FR:  8:00 - 10:45 Uhr
an Schultagen: 14:30 - 16:00 Uhr

insta

linkedin

Prep centre logo CMYK

In Verbindung bleiben

info13

Freie Stellen und Supplenzstellen

Kriterien der Schulführungskraft für die Direktvergabe von freien Stellen und Supplenzstellen: Link

Bewerbung für eine Supplenzstelle

Sie möchten an unserer Schule unterrichten? Bitte tragen Sie sich hier ein: www.blikk.it/supplenz

NEU! Präsentationsvideo WFO.bz

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Logo ProLinguaE farbe rgb

 

pon miur

 

Schlagwörter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.