Politische Bildung: Finale am 23. Februar

taormina

Nach einigen Jahren Pause gibt es heuer wieder eine Landesmeisterschaft in Politischer Bildung. Jede Schule kann zu diesem Finale je drei Schüler des Bienniums und Trienniums entsenden. Die sechs Startplätze der WFO Bozen werden am Freitag, 23. Februar, bei der schulinternen Meisterschaft vergeben. Die Besten der 28 Klassen in den Ausscheidungen des Bienniums und Trienniums treffen sich in der ersten Stunde in vier Computerräumen im Haupt- und Außensitz. Wie immer gilt es 40 Fragen zu beantworten. Im Bild das traditionelle Gruppenfoto der Präsidenten beim G7-Gipfel 2017 in Taormina (Sizilien).

 

Die Qualifizierten der Bienniumsklassen (fettgedruckt)

1A-SP Gamper Moritz 22
1A-SP Santa Anna 20
1A-SP Rottensteiner Raphael 18
1A-SP Giacomuzzi Adam 18
1A-SP Moser Juri 18
1A-SP Hochkofler Noa 18
1A-SP Haselrieder Denise 18
1A-SP Pircher Julian 18
1A-SP Ziller David 18
1A-SP Innerebner Michael 18


1A-WM Näckler Felix 22
1A-WM Gostner David 22
1A-WM Bernard Marko 19
1A-WM Prast Jakob 18


1A-WS Leiter Harald 22
1A-WS Herold Finn 22
1A-WS Murgia Vanessa-Maria 21
1A-WS Biasin Luca 21
1A-WS Pizzinini David 20
1A-WS Stampfer Vera 19
1A-WS Losurdo Mattia 18
1A-WS Ilnica Nazmi 18
1A-WS Innerhofer Michelle 18
1A-WS Kritzinger Nora 18


1B-WM Veizaj Klejdi 23
1B-WM Schöpfer Maja 22
1B-WM Dalpiaz Jan 22
1B-WM Erazo Jorge-Luis 21
1B-WM Röggla Fabian 20
1B-WM Romen Philip 20
1B-WM Köhl Valentina 20
1B-WM Wolfram-Zublasing Dominik 19
1B-WM Galli Thomas 19
1B-WM Falser Julia 18


1B-WS Vieider Tobias 25
1B-WS Oberrauch Gabriel 24
1B-WS Frisanco Claudia 23
1B-WS Rabensteiner Anna 21
1B-WS Romaner Alex 20
1B-WS Steinmair Elias 20
1B-WS Khan Aisha-Zainab 18
1B-WS Bunguri Ornella 18
1B-WS Köhl Sofia 18
1B-WS Fischnaller Sarah 18


1C-WM Plunger Thomas 24
1C-WM Lemayr Raphael 22
1C-WM Mayr Felix 22
1C-WM Thomas Holzknecht 20
1C-WM Wieser Jacob 19


2A-SM Nussbaumer Damian 27
2A-SM Lentini Alex 27
2A-SM Morandell Alexander 24
2A-SM Schrott Isabel 22
2A-SM Planötscher Gabriel 22
2A-SM Werth Hannes 21
2A-SM Zdravkova Anastasia 20
2A-SM Grünbacher Sophie 19
2A-SM Schroffenegger Sarah 19
2A-SM Ebner Simon 19
2A-SM Öhler Manuel 18
2A-SM Thaler Tobias 18
2A-SM March Anna-Elena 18
2A-SM Willeit Felix-Maria 18


2A-WM Gamper Anja 31
2A-WM Huber Thomas 28
2A-WM Absi Yessin 27
2A-WM Innerhofer Timothy 24
2A-WM Rassler Alexandra 23
2A-WM Vigl Alex 23
2A-WM Ebner Hannes 21
2A-WM Hailoul Mohammed 20
2A-WM Parth Michael 18


2A-WS Winkler Daniel 26
2A-WS Gasser Katharina 25
2A-WS Karbon Manuela 24
2A-WS Untersulzner Lena 24
2A-WS Lintner Felix 24
2A-WS Stimpfl Nick 23
2A-WS Kostka Anna 22
2A-WS Von-Malfer Simon 21
2A-WS Tisi Alex 21
2A-WS Barbieri Matteo 20
2A-WS Vötter Doris 20
2A-WS Debelyak Sylvie 20
2A-WS Ebner Raphael 20
2A-WS Pichler Delia 18
2A-WS Hochkofler Veronika 18


2B-WM Thaqi Lorik 28
2B-WM Burger Selina 28
2B-WM Göller Daniel 27
2B-WM Steinegger Benno 26
2B-WM Rungger David 25
2B-WM Plancher Simon 25
2B-WM Yehorov Dmytro 24
2B-WM Schweigkofler Peter 23
2B-WM Federer Adrian 23
2B-WM Bazzanella Emanuele 22
2B-WM Rier Marvin 22
2B-WM Pedron Philipp 22
2B-WM Zelger Julia 22
2B-WM Mecca Iris 21
2B-WM Moser Christian 21
2B-WM Resch Sepp 20
2B-WM Schmittner Marie 18


2B-WS Prader Lisa 28
2B-WS Gufler Nadine 24
2B-WS Mittelberger Jana 24
2B-WS Amort Susanne 24
2B-WS Oberrauch Niklas 23
2B-WS Reider Jana 22
2B-WS Winkler Franziska 22
2B-WS Gamper Sophie 22
2B-WS Karadar Sandra 22
2B-WS Dissertori Magdalena 21
2B-WS Ceol Christian 20
2B-WS Öhler Sophie 20
2B-WS Schrott Jakob 19
2B-WS Zöschg Sophie 18
2B-WS Mair Verena 18

 

Die Qualifizierten der Trienniumsklassen (fettgedruckt)

3A-SP Enrich Linda 25
3A-SP Erschbamer Franz 25
3A-SP Bachmann Nadine 24
3A-SP Graf Julia 23
3A-SP Firler Christian 22
3A-SP Gasser Alex 20


3A-WI Rottensteiner David 24
3A-WI Scartezzini Daniela 22
3A-WI Unterthiner Niko 19
3A-WI Gelmini Julian 19


3A-WM Markart Tobias 24
3A-WM Zöschg Matthias 23
3A-WM Gargitter Leo 23
3A-WM Islam Noushin 22
3A-WM Duregger Lisa-Marie 20


3A-WS Hainz Friedrich 35
3A-WS Doná Simon 33
3A-WS Reiterer Annalena 29
3A-WS Angerer Tanja 24
3A-WS Patauner Katharina 23
3A-WS Gross Petra 23
3A-WS Girardi Daniela 23
3A-WS Mayr Franziska 22
3A-WS Schmidt Florian 21
3A-WS Abraham Philip 21
3A-WS Oberhöller Sandra 20


3B-WI Trojer Marcel 22
3B-WI Heidegger Michael 22
3B-WI Mair Patrick 20


3B-WS Hofer Rene 35
3B-WS Oberrauch Sara 29
3B-WS Ladstätter Miriam 29
3B-WS Mauroner Markus 26
3B-WS Rottensteiner Nora 25
3B-WS Palla Tobias 25
3B-WS Riegler Annalena 25
3B-WS Eisath Mara 25
3B-WS Ohnewein Veronika 25
3B-WS Nicolussi-Leck Thomas 23
3B-WS Engl Lisa 23
3B-WS Dumani Emanuela 22
3B-WS Lafogler Alex 21
3B-WS Amort Sophia 20
3B-WS Ramoser Laura 20


4A-SP Crazzolara Philipp 36
4A-SP Gummerer Joachim 26
4A-SP Zelger Lisa 24
4A-SP Pirpamer Jakob 21
4A-SP Locher Datiana 21
4A-SP Völser Angelika 21
4A-SP Torggler Felix 21
4A-SP Romen Julia 21


4A-WI Abel Melanie 27
4A-WI Knollseisen Ivan 24
4A-WI Hafner Maria 23
4A-WI Ties Alex 20


4A-WM Rainer Fabian 32
4A-WM Lantschner Simon 29
4A-WM Bauer Julian 26
4A-WM Pircher Philip 23
4A-WM Schwabl Mara 21


4A-WS Weinreich Klemens 33
4A-WS Spiess Margit 28
4A-WS Mittelberger Lena 28
4A-WS Plank Maximilian 27
4A-WS Oberkalmsteiner Noah 27
4A-WS Gasser Sophie 24
4A-WS Schanung Rainer 24
4A-WS Kofler Xenia 23
4A-WS Zelger Laura 22
4A-WS Innerebner Julia 22
4A-WS Messner Simon 22
4A-WS Welscher Lena 21


4B-WS Giovannini Fabian 36
4B-WS Paller Markus 32
4B-WS Mück Mara 27
4B-WS Bradelj Aron 26
4B-WS Isaki Lorita 25
4B-WS Lunz Elisabeth 24
4B-WS Zelger Franziska 24
4B-WS Zelger Lena 22
4B-WS Stubenruss Noah 22
4B-WS Oberkalmsteiner Kerstin 22
4B-WS Pichler Anna 21
4B-WS Zelger Lisa 21
4B-WS Thaler Petra 21
4B-WS Morini Claudia 21
4B-WS Angerer Manuel 21

5A-WI Augschöll Philipp 26
5A-WI Ferrari Vera 26
5A-WI Pfeifer Julia 25
5A-WI Kuen Hannes 23
5A-WI Grandi Felix 23
5A-WI Ramoser Tino 23
5A-WI Burger Timo 23
5A-WI Chiste Samuel 22
5A-WI Munari Lisa 22
5A-WI Koler Simon 21
5A-WI Rauch Thomas 21
5A-WI Gamper Jury 20
5A-WI Malavasi Alex 20


5A-WM Peverotto Manuel 27
5A-WM Lunz David 25
5A-WM Zanirato Alex 25
5A-WM Eccel Hannes 24
5A-WM Martini-Carcani Lukas 23
5A-WM Gregori Simon 22
5A-WM Sandri Manuel 22
5A-WM Seebacher Michael 22
5A-WM Scalzeri Lisa 21
5A-WM Labidi Bilel 20


5A-WS Stuefer Nadine 31
5A-WS Mayr Ludwig 31
5A-WS Maier Alexandra 29
5A-WS Ebner Gabriel 29
5A-WS Gatscher Sophia 28
5A-WS Vigl Jutta 27
5A-WS Eisendle Alexander 25
5A-WS Schweigkofler Laura 25
5A-WS DemetzWögenstein Philipp 25
5A-WS Kienzl Petra 24
5A-WS Gramm Sabine 24
5A-WS Psaier Viktoria 23
5A-WS Werth Jan 22
5A-WS Aichhorner Ronald 22
5A-WS Oberkalmsteiner Kevin 22
5A-WS Wenter Felix 22
5A-WS Lavoriero Sophia 22
5A-WS Targa Juri 21


5B-WM Töchterle Max 27
5B-WM Neulichedl Fabian 25
5B-WM Knapp Matthias 24
5B-WM Spiess Hannes 23
5B-WM Springeth Lukas 22
5B-WM Messner Claudia 20


5B-WS Pichler Peter 24
5B-WS Gummerer Markus 24
5B-WS Niederstätter Stephanie 24
5B-WS Lunger Franziska 24
5B-WS Gamper Nicole 24
5B-WS Pöhl Daniela 23
5B-WS Silbernagl Anita 23
5B-WS Weiermaier Alex 22
5B-WS Gibitz Moritz 21
5B-WS Ebner Moritz 21
5B-WS Wiedenhofer Sandra 20

 

 

SAVE THE DATE!
Samstag 17.11.2018

70 Jahre HOB/WFO

Ehemalige Absolventen der HOB/WFO Bozen können sich über folgenden Link zum Umtrunk und Rahmenprogramm der 70-Jahr-Feier anmelden!

Anmeldeformular - Bitte hier klicken!

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.