"An welchem Meer liegt Sotschi?"

 

sotschi Nicht weniger als 350 Schülerinnen und Schüler nahmen heuer am  Test "Politische Bildung" des Trienniums teil. Wie immer galt es - online - 40 Fragen zu den Themen Politik, Wirtschaft, Geschichte, Geographie, Sport usw. zu beantworten. Die Besten erreichten bis zu 38 Punkte - und das in einer Maximalzeit von nur zehn Minuten. Eine der 40 Fragen betraf die Olympiastadt Sotschi (im Bild), die am Schwarzen Meer liegt.

 
Für die drei besten Schülerinnen und Schüler jeder Klasse geht es in wenigen Wochen weiter, dann findet das schulinterne Finale statt. Eine Südtiroler Meisterschaft gibt es heuer nicht. Das traditionelle Landesfinale, das seit Jahren regelmäßig ausgetragen wurde, fiel dem Sparstift zum Opfer.

Hier die 40 Fragen und die richtigen Antworten

icon Fragen Politische Bildung Triennium 2013/14 (107.32 kB)


Die Besten in den einzelnen Klassen
(die ersten drei - und Punktegleiche - sind für das Finale qualifiziert)

Klasse Punkte Vorname Nachname
3ASP 25,00 David Frötscher
3ASP 21,00 Ivan Pichler
3ASP 21,00 Juri Oberkalmsteiner
3ASP 20,00 Andreas Zandarco
3AWI 25,00 Oliver Nothdurfter
3AWI 19,00 Balint Oberrauch
3AWI 19,00 Hannes Zuech
3AWM 30,00 Julian Gafriller
3AWM 28,00 Peter Castlunger
3AWM 25,00 Maximilian Mair
3AWM 22,00 Philipp Grazio
3AWM 22,00 Fabian Gasser
3AWM 22,00 Samra  Khan
3AWS 31,00 Diego Rampazzo
3AWS 28,00 Willi Holzknecht
3AWS 24,00 Sebastian Danay
3AWS 23,00 Alexander Kostner
3AWS 23,00 Fabian Agostini
3AWS 23,00 Timea Campedelli
3AWS 21,00 Roland Hanni
3AWS 21,00 Hannes Maier
3AWS 20,00 Mathias Blaas
3AWS 20,00 Anna Welscher
3AWS 20,00 Tanja Obkircher
3BWM 31,00 Hannes Sandri
3BWM 23,00 Gabriel Pirpamer
3BWM 23,00 Samuel Plazza
3BWM 21,00 Felix Rier
3BWM 20,00 Michaela Meraner
3BWS 30,00 Franziska Kössler
3BWS 29,00 Yannick Rossi
3BWS 26,00 Katharina Trocker
3BWS 22,00 Manuel Tabarelli De Fatis
3BWS 21,00 Verena Mahlknecht
3BWS 20,00 Felix Lintner
3BWS 20,00 Nathalie Dissertori
3BWS 20,00 Peter Hafner
4ASP 22,00 Mattia Schenk
4ASP 20,00 Renè Geiser
4ASP 19,00 Michael Eller
4AWI 38,00 Markus Kirchler
4AWI 23,00 Tobias Rossi
4AWI 19,00 Sebastian Plattner
4AWM 23,00 Charlotte Lintner
4AWM 22,00 Hartwig Messner
4AWM 21,00 Philipp Campregher
4AWS 24,00 Sonja Kofler
4AWS 24,00 Roberto Danzo
4AWS 23,00 Anna Cologna
4AWS 21,00 Franziska Thaler
4AWS 21,00 Gabriel Bucci
4AWS 20,00 Elisa Hölzl
4BWS 35,00 Thomas Zandanel
4BWS 30,00 Jakob Klammsteiner
4BWS 28,00 Lorenzo Lotto
4BWS 25,00 Emina Sivic
4BWS 24,00 Marie Zelger
4BWS 23,00 Safwan Khan
4BWS 22,00 Alexandra Brunner
4BWS 22,00 Julia Maier
4BWS 22,00 Vera Kerschbaumer
4BWS 21,00 Julia Planötscher
4BWS 20,00 Carolin Karadar
4CWS 27,00 Alex Pichler
4CWS 26,00 Alexander Hofer
4CWS 24,00 Sebastian Pichler
4CWS 22,00 Patrick Edlinger
4CWS 21,00 Felix Bonamico
4CWS 20,00 Daniel Lattanzi
5ABW 31,00 David Hofer
5ABW 28,00 Armin Rieder
5ABW 26,00 Hannes Pircher
5ABW 25,00 Aaron Pescoll
5ABW 24,00 Daniel Pichler
5ABW 24,00 Julian   Lukas Thaler
5ABW 23,00 Fabian Thaler
5ABW 20,00 Moritz Röggla
5AEU 30,00 Karin Heiss
5AEU 27,00 Matteo Tezzele
5AEU 26,00 Daniel Bonamico
5AEU 25,00 Julia Widmann
5AEU 25,00 Benjamin Longo
5AEU 23,00 Valentin Santa
5AEU 23,00 Reserve4 Reserve4
5AEU 22,00 Stefanie Pardatscher
5ASP 23,00 Michael Spögler
5ASP 21,00 Arianna Letrari
5ASP 20,00 Michael Weissenegger
5AWI 27,00 Lucas Bradelj
5AWI 23,00 Elias Arce
5AWI 20,00 Fabian Zwischenbrugger
5AWS 29,00 Mara Kritzinger
5AWS 28,00 Michael Messner
5AWS 28,00 Thomas Mulser
5AWS 27,00 Max   Elia Schweigkofler
5AWS 26,00 Magdalena Maurer
5AWS 26,00 Noemi Vieider
5AWS 24,00 Thomas Eccel
5AWS 23,00 Katrin Damian
5AWS 23,00 Andrea Lentsch
5AWS 22,00 Anna Lantschner
5AWS 22,00 Manuela Kompatscher
5AWS 21,00 Laura Rotolo
5AWS 21,00 Philipp Scomparin
5BEU 38,00 Michael Kasslatter
5BEU 38,00 Sebastian Urthaler
5BEU 31,00 Jakob Degasperi
5BEU 29,00 Pascal Mayr
5BEU 26,00 Tobias Hillebrand
5BEU 26,00 Tobias Silbernagl
5BEU 25,00 Matthias Simonini
5BEU 25,00 Anna Scalzeri
5BEU 22,00 Mara Spiess
5BEU 22,00 Aaron Lanziner
5BEU 22,00 Maria Kerschbaumer
5BEU 22,00 Rebekka Reiter
5BEU 21,00 Alex Leone
5BWS 34,00 Florian Romagna
5BWS 28,00 Bettina Thurner
5BWS 26,00 Clemens Obermair
5BWS 23,00 Arno Kompatscher
5BWS 22,00 Mirko Tamisari
5BWS 22,00 Josef Rottensteiner
5BWS 20,00 Michael Bellante
5CWS 33,00 Jakob Stricker
5CWS 27,00 Peter Stuppner
5CWS 27,00 Christoph Pillon
5CWS 27,00 Peter Pinter
5CWS 25,00 Marie Ramoser
5CWS 24,00 Andrea Sparer
5CWS 23,00 Sofia Andergassen
5CWS 23,00 Miriam Putti
5CWS 23,00 Maria Kuppelwieser
5CWS 22,00 Valentin Khuen
5CWS 21,00 Christian Kaufmann
5CWS 21,00 Luca Mossini

 

giorgia cacciatore, markus kirchler, magdalena pircher
Giorgia Cacciatore (l.) und Magdalena Pircher freuen sich mit Sieger Markus Kirchler.


Die Besten der dritten Klassen

31,00 Sandri Hannes 3BWM 6 Minuten 28 Sekunden
31,00 Rampazzo Diego 3AWS 8 Minuten 55 Sekunden
30,00 Gafriller Julian 3AWM 8 Minuten 9 Sekunden
30,00 Kössler Franziska 3BWS 9 Minuten 24 Sekunden
29,00 Rossi Yannick 3BWS 8 Minuten 28 Sekunden
28,00 Castlunger Peter 3AWM 7 Minuten 53 Sekunden
28,00 Holzknecht Willi 3AWS 8   Minuten 42 Sekunden
26,00 Trocker Katharina 3BWS 9 Minuten 30 Sekunden
25,00 Nothdurfter Oliver 3AWI 10   Minuten 1 Sekunde
25,00 Frötscher David 3ASP 9 Minuten 6 Sekunden
25,00 Mair Maximilian 3AWM 9   Minuten 9 Sekunden


 
Die Besten der vierten Klassen

38,00 Kirchler Markus 4AWI 6 Minuten 53 Sekunden
35,00 Zandanel Thomas 4BWS 10 Minuten
30,00 Klammsteiner Jakob 4BWS 9   Minuten 59 Sekunden
28,00 Lotto Lorenzo 4BWS 9 Minuten 50 Sekunden
27,00 Pichler Alex 4CWS 8   Minuten 50 Sekunden
26,00 Hofer Alexander 4CWS 10 Minuten 1 Sekunde
25,00 Sivic Emina 4BWS 10   Minuten

 

Die Besten der fünften Klassen

38,00 Kasslatter Michael 5BEU 9 Minuten 58 Sekunden
38,00 Urthaler Sebastian 5BEU 9 Minuten 59 Sekunden
34,00 Romagna Florian 5BWS 9   Minuten 31 Sekunden
33,00 Stricker Jakob 5CWS 6 Minuten 52 Sekunden
31,00 Hofer David 5ABW 7   Minuten 15 Sekunden
31,00 Degasperi Jakob 5BEU 9 Minuten 41 Sekunden
30,00 Heiss Karin 5AEU 7   Minuten 38 Sekunden
29,00 Mayr Pascal 5BEU 9 Minuten 5 Sekunden
29,00 Kritzinger Mara 5AWS 9   Minuten 59 Sekunden
28,00 Messner Michael 5AWS 7 Minuten 44 Sekunden
28,00 Rieder Armin 5ABW 8   Minuten 45 Sekunden
28,00 Mulser Thomas 5AWS 8 Minuten 54 Sekunden
28,00 Thurner Bettina 5BWS 9   Minuten 34 Sekunden
27,00 Bradelj Lucas 5AWI 10 Minuten
27,00 Pillon Christoph 5CWS 10   Minuten 1 Sekunde
27,00 Stuppner Peter 5CWS 5 Minuten 57 Sekunden
27,00 Pinter Peter 5CWS 8   Minuten 52 Sekunden
27,00 Schweigkofler Max Elia 5AWS 8 Minuten 58 Sekunden
27,00 Tezzele Matteo 5AEU 9   Minuten 31 Sekunden
26,00 Vieider Noemi 5AWS 6 Minuten 38 Sekunden
26,00 Pircher Hannes 5ABW 7   Minuten 14 Sekunden
26,00 Silbernagl Tobias 5BEU 7 Minuten 26 Sekunden
26,00 Hillebrand Tobias 5BEU 7   Minuten 52 Sekunden
26,00 Bonamico Daniel 5AEU 8 Minuten 10 Sekunden
26,00 Obermair Clemens 5BWS 9   Minuten 32 Sekunden
26,00 Maurer Magdalena 5AWS 9 Minuten 47 Sekunden
25,00 Simonini Matthias 5BEU 10   Minuten 1 Sekunde
25,00 Scalzeri Anna 5BEU 10 Minuten 1 Sekunde
25,00 Ramoser Marie 5CWS 10   Minuten 1 Sekunde
25,00 Widmann Julia 5AEU 6 Minuten 20 Sekunden
25,00 Pescoll Aaron 5ABW 8   Minuten 16 Sekunden
25,00 Longo Benjamin 5AEU 8 Minuten 47 Sekunden


 
Der "Leichtigkeitsindex" der 40 Fragen
(British Prime Minister - leichteste Frage, Völkermord im 1. Weltkrieg - schwerste Frage)

Titel der Frage Index
Who is the current British Prime Minister? 81.53%
In welchem   Land ist Portugiesisch Landessprache? 74.43%
In welchem der folgenden Staaten herrscht   eine kommunistische Diktatur? 72.44%
Welches   Unternehmen musste 2013 eine Niederlassung in Südtirol schließen? 71.88%
In welchem Land befindet sich Auschwitz? 71.31%
Wie heißt   der Ukrainische Präsident? 71.02%
Philip Achammer ist Landesrat für… 67.61%
Die   Vereinten Nationen haben 2005 den 27. Januar offiziell zu einem wichtigen... 66.48%
Wie heißt die Hauptstadt von Georgien? 66.48%
Was bedeutet   IWF? 66.19%
Unter welchem sowjetischen Präsidenten kam   es zum Zerfall der Sowjetunion? 64.49%
Welche   Organisation war der Vorläufer der UNO? 61.08%
Wie heißt der derzeitige Südtiroler   Landtagspräsident? 55.11%
Wie viele   Einwohner hat die EU ungefähr? 53.41%
Wie viele Südtiroler WintersportlerInnen   nehmen in Sotschi teil? 50.00%
Welche Ziele   beinhaltet "Europe 2020"? 49.72%
Wer von den folgenden Persönlichkeiten ist   kein Schriftsteller? 45.17%
Wann ist der   Staat Israel entstanden? 44.89%
Welches Land gehört nicht zur Euro-Zone? 42.90%
In welchem   Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts fanden die Balkankonflikte mit dem... 41.48%
Welche Art von Wirtschaftspolitik   bezeichnet man als "Thatcherismus"? 40.63%
Der „Kalte   Krieg“ dauerte von… 40.34%
Wie heißt der derzeitige Iranische   Präsident? 40.06%
Was versteht   man unter „RAF“ 39.77%
Was bedeutet der Begriff „pragmatisch“? 39.20%
Wann wurde   das Bozner Siegesdenkmal eingeweiht? 38.92%
Wo liegt Sotschi, der Austragungsort der   Olympischen Spiele 2014? 38.07%
Welches   Ereignis fand nicht 1989 statt? 34.09%
Wer übernimmt im Februar 2014 die   Präsidentschaft der Federal Reserve (Fed)? 32.95%
Ordne die   folgenden Baustile chronologisch 31.25%
Welches Land hat derzeit die   EU-Ratspräsidentschaft inne? 30.40%
Seit wann   ist Österreich Mitglied der EU? 29.55%
Wie heißt der deutsche Außenminister? 29.26%
100 Prozent   Steigung entspricht … 28.41%
Wer brachte das Südtirol-Problem vor die   UNO? 27.84%
Welche   italienische Ministerin ist kürzlich zurückgetreten? 22.44%
Wer bekam 2013 den Friedensnobelpreis? 22.44%
Wann trat   der Vertrag von Lissabon in Kraft? 20.17%
In welcher Reihenfolge erhielten die Frauen   in folgenden Staaten das Wahlrecht? 14.77%
Welches Volk   wurde Opfer eines Völkermordes während des 1. Weltkrieges? 14.49%

 

Die zwei schwersten Fragen

Welches Volk wurde Opfer eines Völkermordes während des 1. Weltkrieges?
Kurden 35,23%
Basken 16,19%
Juden 32,95%
Armenier 14,49%

In welcher Reihenfolge erhielten die Frauen in folgenden Staaten das Wahlrecht?
Schweiz, Türkei, Österreich, Italien 5,40%
Österreich, Türkei, Italien, Schweiz 14,77%
Österreich, Schweiz, Italien, Türkei 33,52%
Schweiz, Österreich, Italien, Türkei 44,89%





SAVE THE DATE!
Samstag 17.11.2018

70 Jahre HOB/WFO

Ehemalige Absolventen der HOB/WFO Bozen können sich über folgenden Link zum Umtrunk und Rahmenprogramm der 70-Jahr-Feier anmelden!

Anmeldeformular - Bitte hier klicken!

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Schlagwörter

3BWS   Julia   5AEU   Franziska   Hannes   Fragen   Julian   Sotschi   Hofer   4ASP   28,00   Khan   19,00   31,00   25,00   20,00   Daniel   Thaler   24,00   5AWI   27,00   5ASP   Reserve4   Pichler   Lintner   Gabriel   3BWM   Besten   4AWS   30,00   Anna   3AWS   Fabian   23,00   3AWM   4BWS   21,00   3ASP   4AWI   Bonamico   29,00   26,00   5ABW   Michael   22,00   Sebastian   4AWM   Felix   3AWI   4CWS