Drei Medaillen beim Landesfinale

fischnaller.jpg

Drei Medaillen gab es für die Leichtathleten der HOB bei den Landesmeisterschaften der Oberschüler in Haslach. Für den einzigen Sieg sorgte Manuel Fischnaller (2 A-SP/im Bild) im 100-m-Hürdenrennen der Kategorie 1991/92.

 

 

Insgesamt verliefen die Meisterschaften für die HOB-Truppe nicht ganz zufriedenstellend. Sowohl Peter Steiner (Zweiter im Hochsprung der Jugendkategorie) als auch Stefan Premstaller (Zweiter im 1000-m-Lauf der Jugendklasse) hatten den Sieg vor Augen, beide verpassten die Goldmedaille nur hauchdünn. Hannes Barbieri, einer der aussichtsreichsten Teilnehmer, musste wegen einer Verletzung auf einen Start im 100-m-Rennen der Junioren verzichten.

Wegen des Fehlens einiger Athleten musste Betreuerin Sabine Lardschneider auf eine Teilnahme der beiden Staffeln verzichten. In der Teamwertung wäre sonst mehr als Platz acht bzw. neun möglich gewesen.

 

Die Ergebnisse:

 

Weibliche Jugend (1991/92)

 

100 m: 1. Elisa Forti (HG Bozen) 12,96; 2. Christine Ogriseg (RG Brixen) 13,06; 3. Beatrice Fait (Marcelline) 13,29; 4. Stefanie Priller (PG Bruneck) 13,42; 5. Anna Bernhart (RG Bruneck) 13,80; ... 20. Lisa Pichler 14,79.

300 m: 1. Monica Lazzara (LP Bozen) 40,72; 2. Simone Brunner (RG Sterzing) 44,24; 3. Julia Mayr (PG Bruneck) 44,34; 4. Rosanna Amodio (LC Bozen) 44,87; 5. Karin Mair (HOB Bozen) 45,94; ... 5. Karin Mair 45,94; 21. Greta Zemmer 54,09.

1000 m: 1. Debora Agreiter (RG Bruneck) 3.10,27; 2. Michela Piva (RG Bozen) 3.10,35; 3. Carmen Holzmann (RG Sterzing) 3.11,26; 4. Karin Elzenbaumer (PG Bruneck) 3.19,11; 5. Valentina Giacometti (Marcelline) 3.25,66; ... 8. Sonja Gostner 3.28,71; 13. Melanie Demanega 3.45,75.

100 m H: 1. Kerstin Kovacs (PG Brixen) 15,05; 2. Julia Wolf (PG Meran) 15,16; 3. Sara Nsasra (SPPSC) 15,59; 4. Elisabeth Hofer (RG Brixen) 15,96; 5. Christiane Holzner (FOS Meran) 16,63;  ... nicht gestartet: Anna Spitaler.

Hoch: 1. Jennifer Silbernagl (RG Brixen) 1,52; 2. Rosita Degasperi (LC Bozen) 1,49; 3. Ingrid Demanega (RG Bozen) 1,46; 4. Nora Kritzinger (RG Bozen) 1,43; 5. Mariacristina Nigro (LS Bozen) und Pia Rolandelli (RG Bruneck) 1,40; ... 13. Lisa Rottensteiner 1,30. 

Weit: 1. Sara Ladurner (FOS Meran) 5,14; 2. Francesca Gaggia (LC Bozen) 4,74; 3. Giulia Socin (LP Bozen) 4,48; 4. Judith Kronbichler (RG Bozen) 4,39; 5. Kathrin Kofler (RG Meran) 4,37; ... 7. Isabella Sincich 4,29.

Kugel: 1. Bettina Poletti (Lewit Meran) 10,08; 2. Juliane Windegger (HG Bozen) 9,69; 3. Margherita Casalini (RG Sterzing) 9,30; 4. Lara Cavosi (LS Bozen) 9,10; 5. Nadia Ennemoser (PG Meran) 9,00; ... 8. Victoria Wurz 8,38; 9. Miriam Hafner 8,35.

Diskus: 1. Andrea Zöggeler (Lewit Meran) 26,82; 2. Judith Sosniok (PG Bruneck) 24,25; 3. Johanna Holzer (RG Sterzing) 22,85; 4. Elisa Asson (FOS Meran) 19,98; 5. Veronika Hofer (HOB Bruneck) 19,86; ... 14. Nadja Gallmetzer 14,71.

4x100 m: 1. PG Bruneck 53,16; 2. LC Bozen 53,31; 3. FOS Meran 54,22; 4. LS Bozen 54,35; 5. RG Bruneck 55,17; ... nicht gestartet: HOB Bozen.

Schulwertung

1. Päd. Gymnasium Bruneck            23
2. LC Carducci Bozen                       32
3. RG Sterzing                                 37
4. RG Bruneck                                  44
5. FOS Curie Meran                         48
6. LS Torricelli Bozen                        48
7. RG Bozen                                     49
8. LL Marcelline Bozen                     58
9. HOB Kunter Bozen                      67
10. PG Ferrari Meran                      70

 

 

Männliche Jugend (1991/92)

 

100 m: 1. Matteo Didioni (IPIA Bozen) 11,48; 2. Christoph Gufler (Lewit Mals) 11,61; 3. Georg Harrasser (HOB Bruneck) 11,63; 4. Andrea Simioni (Walther) 12,02; 5. Felix Windegger (RG Bozen) 12,16; ... nicht gestartet: Michael Rainer.

300 m: 1. Sascha Wierer (RG Sterzing) 36,75; 2. Mattia Santangelo (LS Bozen) 38,21; 3. Manuel Theiner (Lewit Schlanders) 38,93; 4. Patrick Bocher (RG Bruneck) 40,44; 5. Tobias Lechthaler (RG Schlanders) 40,73; ... nicht gestartet: Davide Cardia.

1000 m: 1. Francesko Kabilo (SPPSC) 2.45,38; 2. Stefan Premstaller (HOB Bozen) 2.45,42; 3. Alex Deltedesco (RG Brixen) 2.49,15; 4. Julian Faccini (RG Bruneck) 2.50,79; 5. Simon Werner (GOB Bozen) 2.54,34; ... 6. Mirko Fill 2.54,72.

100 m H: 1. Manuel Fischnaller (HOB Bozen) 15,11; 2. Matthias Albarello (Franziskaner) 15,73; 3. Michael Lanthaler (RG Brixen) 16,09; 4. Dietmar Barattin (IPIA Bozen) 16,40; 5. Luca Boniolo (LS Bozen) 16,50; ... 15. Philipp Mock 18,23.

Hoch: 1. Matteo Poli (LS Bozen) 1,69; 2. Peter Steiner (HOB Bozen) und Andreas Pircher (Franziskaner) 1,66; 4. David Cont (RG Bruneck) 1,66; 5. Maximilian Ufers (RG Bozen) und Martin Ausserhofer (Lewit Sand) 1,66; ... 9. Matthias Tutzer 1,60.

Weit: 1. Max Rinner (Lewit Mals) 5,95; 2. Nikola Jurcevic (SPPSC) 5,95; 3. Andrea Lovatel (LS Bozen) 5,87; 4. Markus Galler (RG Bozen) 5,57; 5. Johannes Kaserer (Beruf. Schlanders) 5,55; ... 6. Philipp Malfatti 5,48.

Kugel: 1. Mattia Praloran (LS Bozen) 12,39; 2. Lukas Kofler (Beruf. Schlanders) 11,42; 3. Robert Raffeiner (GOB Bozen) 11,07; 4. Aaron Hofer (Lewit Mals) 10,95; 5. Andreas Sparber (HOB Bruneck) 10,94; ... 12. Moritz Pircher 10,10.

Diskus: 1. Christian Stecher (Lewit Schlanders) 32,76; 2. Sven Leitner (RG Bruneck) 31,85; 3. Luca Battisti (LS Bozen) 30,61; 4. Hanno Torggler (HOB Bruneck) 25,27; 5. Giorgio Gentilini (IPIA Bozen) 25,18; ... 11. Adrian Mosca 20,61; 16. Markus Mair 18,67.

4x100 m: 1. LS Torricelli Bozen 47,57; 2. LS Toniolo  Bozen 47,62; 3. RG Bruneck 47,66; 4. HOB Bruneck 47,68; 5. Lewit Mals 47,85; ... nicht gestartet: HOB Bozen.

Schulwertung

1. LS Torricelli Bozen               25
2. RG Bruneck                         32
3. Lewit Medici Mals                 37
4. IPIA Bozen                         38
5. LS Toniolo Bozen                46
6. HOB Bruneck                      47
7. GOB Valier Bozen                48
8. HOB Kunter Bozen              49
9. RG Sterzing                         59
10. Berufsschule Schlanders    59

 

 

 

Juniorinnen (1987-90)

 

100 m: 1. Christina Tauber (RG Bruneck) 12,78; 2. Olivia Nonn (RG Bruneck) 12,78; ... 8. Anja Seebacher 15,37.

300 m: 1. Sabrina Mutschlechner (HOB Bruneck) 39,41; 2. Barbara Verdorfer (FOS Meran) 41,73; 3. Sara Lago (LS Bozen) 43,67; 4. Brenda Maria Zoderer (RG Bruneck) 43,80; ... 11. Barbara Gostner 49,79.

1000 m: 1. Romana Gafriller (RG Brixen) 3.19,24; 2. Judith Larcher (RG Brixen) 3.22,60; 3. Melanie Neumair (PG Bruneck) 3.27,42; ... 4. Daniela Abraham 3.37,72.

100 m H: 1. Silvia Ruggeri (RG Sterzing) 15,41; 2. Julia Hofer (RG Brixen) 15,47; 3. Sara Lago (LS Bozen) 16,26.

Hoch: 1. Katharina Kerschbamer (RG Meran) 1,52; 2. Emy Leitner (HG Bruneck) 1,49.

Weit: 1. Julia Hofer (RG Brixen) 5,04; 2. Nora Frick (RG Bozen) 4,78; 3. Silvia Ruggeri (RG Sterzing) 4,76.

Kugel: 1. Daniela Montesel (RG Sterzing) 12,27; 2. Laura Huber (HG Bruneck) 11,49; 3. Andrea Gasser (PG Brixen) 10,46; ... 4. Judith Mahlknecht 9,67; 5. Caroline Brunner 9,00; 8. Sara Tirler 8,55.

Diskus: 1. Daniela Montesel (RG Sterzing) 27,28; 2. Andrea Gasser (PG Brixen) 25,64; 3. Laura Huber (HG Bruneck) 25,29. Außer Konkurrenz: Elisabeth Stofner (RG Sterzing) 36,22; ... 12. Sara Tirler 15,45.

 

 

Junioren (1987-90)

 

100 m: 1. Federico Bucalo (LS Bozen) 11,46; 2. Felix Perasso (RG Bruneck) 11,72; 3. Andrea Dal Negro (LC Bozen) 11,81; ... 5. Andreas Vicentin 11,86.

300 m: 1. Marco Colombo (IPIA Bozen) 35,92; 2. Giulio Pattaro (LP Bozen) 36,58; 3. Oliver Hopfgartner (RG Bruneck) 36,67; 4. Thomas Unterhauser (RG Bruneck) 38,17; 5. Kles Galli (Rainerum) 38,58.

1000 m: 1. Florian Leitner (RG Bruneck) 2.43,22; 2. Michael Sölderer (Lewit Schlanders) 2.43,29; 3. Michael Bacher (RG Sterzing) 2.43,31; 4. Michael Obrist (Walther) 2.44,14; 5. Sigmund Thaler (GOB Bozen) 2.44,18; 6. Patrick Sulzenbacher (RG Bruneck) 2.48,83.

100 m H: 1. Marco Saveri (LS Bozen) 14,53; 2. Enrico Merlin (RG Brixen) 14,84; 3. Thomas Michaeler (RG Brixen) 15,13; 4. Luca Masera (RG Brixen) 15,13; 5. Felix Niederwanger (RG Bruneck) 15,56.

Hoch: 1. Daniel Pioggia (LC Meran) 1,81; 2. Alessandro Santoro (IPIA Bozen) 1,81; 3. Davide Palumbo (LC Meran) 1,75; ... 5. Andreas Vicentin 1,72; 9. Daniel Rier 1,63.

Weit: 1. Marco Colombo (IPIA Bozen) 6,35; 2. Janri Situmorang (Beruf. Bruneck) 6,02; 3. Tommaso Bianchi (LC Bozen) 5,98.

Kugel: 1. Luca Capisani (GOB Bozen) 13,57; 2. Dejan Komazec (GOB Bozen) 13,30; 3. Ivan Pizzinini (HOB Stern) 13,30.

Diskus: 1. Dejan Komazec (GOB Bozen) 34,28; 2. Ulrich Kuenzer (RG Bruneck) 31,77; 3. Patrick Pramstaller (HOB Bruneck) 30,72; ... 9. Matthäus Sincich 21,51.