Der Schulsportplatz in Haslach war Schauplatz der diesjährigen Leichtathletik-Meisterschaften der HOB. Bei kühlem Wetter nahmen rund 90 Schülerinnen und Schüler an den Wettbewerben in den Läufen (100, 300, 1000 m, Hürden), Sprüngen (Hoch, Weit) und Würfen (Kugel, Diskus) teil. Die Besten werden unsere Schule bei den Bezirksmeisterschaften in einem Monat vertreten.
Für die besten Leistungen sorgten 300-m-Läufer Julian Winkler von der 2 A-SP (39,4 Sekunden), Peter Steiner von der 1 B-EU mit 1,70 m im Hochsprung, Manuel Fischnaller (2 A-SP) mit 15,3 Sekunden im Hürdensprint und die 1000-m-Spezialisten, die allerdings nur einen schnellen Trainingslauf absolvierten (3.03,3 Minuten für Stefan Premstaller und Alexander Rampelotto). Sprint-Ass Hannes Barbieri (4 A-SP) begnügte sich über 100 m mit 11,9 Sekunden.
Die Ergebnisse:
100 m Lauf
100 m Lauf Mädchen Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Pichler |
Lisa |
2A-SP |
1991 |
14"50 |
|
2 |
Sincich |
Isabella |
1B-SP |
1992 |
14"70 |
|
3 |
Rabensteiner |
Silvia |
1B-SP |
1991 |
14"90 |
100 m Lauf Mädchen Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Seebacher |
Anja |
2B-EU |
1990 |
15"40 |
|
2 |
Belsito |
Patrizia |
4B-BW |
1989 |
15"60 |
100 m Lauf Knaben Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Pircher |
Moritz |
1A-BW |
1992 |
12"50 |
|
2 |
Malfatti |
Philipp |
1B-BW |
1992 |
12"90 |
|
2 |
Rainer |
Michael |
1B-SP |
1992 |
12"90 |
|
4 |
Kalantaran |
Emran |
1C-EU |
1991 |
13"10 |
|
5 |
Pohl |
Alexander |
2A-SP |
1991 |
13"60 |
|
6 |
Peda |
Simul |
1B-BW |
1992 |
13"80 |
100 m Lauf Knaben Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Barbieri |
Hannes |
4A-SP |
1989 |
11"90 |
|
2 |
Winkler |
Julian |
2A-SP |
1990 |
12"20 |
|
2 |
Vincentin |
Andreas |
4A-SP |
1989 |
|
12"20 |
4 |
Dollinger |
Hannes |
5A-EU |
1987 |
12"80 |
|
4 |
Putti |
Stefan |
4A-BW |
1988 |
12"80 |
|
4 |
Schweigkofler |
Michael |
5A-WI |
1988 |
12"80 |
|
7 |
Calovi |
Philipp |
4A-BW |
1989 |
12"90 |
|
8 |
Röggl |
Lorenz |
4A-BW |
1989 |
13"10 |
300 m Lauf
300 m Lauf Mädchen Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Gostner |
Sonja |
1B-SP |
1992 |
49"10 |
|
2 |
Zemmer |
Greta |
2B-EU |
1991 |
54"60 |
300 m Lauf Mädchen Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Abraham |
Daniela |
3A-SP |
1990 |
50"70 |
|
2 |
Gostner |
Barbara |
2A-SP |
1990 |
51"40 |
300 m Lauf Knaben Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Cardia |
Davide |
1B-EU |
1992 |
44"40 |
|
2 |
Morandell |
Bernd |
1B-BW |
1991 |
46"20 |
|
3 |
Peda |
Simul |
1B-BW |
1992 |
47"80 |
300 m Lauf Knaben Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Winkler |
Julian |
2A-SP |
1990 |
39"40 |
|
2 |
Egger |
Patrick |
3A-SP |
1990 |
41"40 |
|
3 |
Zwischenbrugger |
Philipp |
3A-WI |
1987 |
42"70 |
1000 m Lauf
1000 m Lauf Mädchen Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Nummer |
Zeit |
|
1 |
Gostner |
Sonja |
1B-SP |
1992 |
|
3'33"50 |
2 |
Rottensteiner |
Lisa |
1A-SP |
1992 |
|
3'46"10 |
1000 m Lauf Mädchen Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Nummer |
Zeit |
|
1 |
Abraham |
Daniela |
3A-SP |
1990 |
|
3'33"50 |
2 |
Belsito |
Patrizia |
4B-BW |
1989 |
|
3'48"70 |
1000 m Lauf Knaben Jugend |
|
|
|
|
||||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Nummer |
Zeit |
|||
1 |
Premstaller |
Stefan |
2A-SP |
1991 |
|
3'03"30 |
||
2 |
Rampelotto |
Alexander |
2B-EU |
1991 |
|
3'03"30 |
||
3 |
Runer |
Michael |
1B-BW |
1991 |
|
3'13"70 |
||
4 |
Schieder |
Michael |
1B-SP |
1992 |
|
3'17"70 |
||
1000 m Lauf Knaben Junioren |
|
|
|
|
||||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Nummer |
Zeit |
|||
1 |
Andersag |
Christian |
2C-EU |
1990 |
|
3'06"20 |
||
2 |
Hofer |
Manuel |
4A-WI |
1989 |
|
3'07"10 |
||
3 |
Rass |
Jonas |
5A-SP |
1988 |
|
3'09"40 |
||
4 |
Hofer |
Tobias |
2A-SP |
1989 |
|
3'14"50 |
||
Hürden
100 m Hürden Mädchen Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Rottensteiner |
Doris |
3A-SP |
1990 |
|
22"30 |
2 |
Egger |
Veronika |
3A-SP |
1990 |
|
22"70 |
100 m Hürden Knaben Jugend |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Fischnaller |
Manuel |
2A-SP |
1991 |
|
15"40 |
2 |
Steiner |
Peter |
1B-EU |
1992 |
|
16"00 |
3 |
Runer |
Michael |
1B-BW |
1991 |
|
20"50 |
100 m Hürden Knaben Junioren |
|
|
|
|
||
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
Bahn |
Zeit |
|
1 |
Daum |
Alexander |
4B-BW |
1989 |
17"30 |
|
2 |
Kircher |
Johannes |
5A-SP |
1987 |
21"80 |
Hochsprung Jugend Mädchen
115 |
120 |
125 |
130 |
Bestver. |
|||||||||||||
Platz |
Name |
Geb. |
|
||||||||||||||
1 |
Rottensteiner |
Lisa |
1A-SP |
1992 |
O |
O |
O |
X |
X |
X |
125 |
||||||
1 |
Hafner |
Miriam |
1A-SP |
1992 |
O |
O |
O |
X |
X |
X |
125 |
||||||
3 |
Unterkofler |
Jasmin |
1B-EU |
1992 |
O |
X |
X |
O |
X |
O |
X |
X |
X |
125 |
Hochsprung Junioren Mädchen
100 |
105 |
110 |
115 |
120 |
125 |
Bestver. |
|||||||||||||||||
Platz |
Name |
Geb. |
|
||||||||||||||||||||
1 |
Brunner |
Caroline |
2A-EU |
1990 |
O |
O |
O |
O |
X |
X |
X |
120 |
|||||||||||
Hochsprung Jugend Knaben
140 |
145 |
150 |
155 |
160 |
165 |
170 |
175 |
Bestver. |
|||||||||||||||||||||
Platz |
Name |
Geb. |
|||||||||||||||||||||||||||
1 |
Steiner |
Peter |
1B-EU |
1992 |
O |
O |
O |
O |
O |
O |
X |
O |
X |
X |
170 |
||||||||||||||
2 |
Tutzer |
Matthias |
2B-EU |
1991 |
O |
O |
O |
O |
X |
O |
X |
X |
X |
160 |
|||||||||||||||
3 |
Fischnaller |
Manuel |
2A-SP |
1991 |
O |
O |
O |
O |
X |
X |
O |
X |
X |
X |
160 |
||||||||||||||
4 |
Mauroner |
Markus |
1B-SP |
1992 |
O |
O |
O |
O |
X |
X |
X |
155 |
Hochsprung Junioren Knaben
140 |
145 |
150 |
155 |
160 |
165 |
170 |
Bestver. |
|||||||||||||||||||
Platz |
Name |
Geb. |
||||||||||||||||||||||||
1 |
Rier |
Daniel |
2A-BE |
1989 |
O |
O |
O |
O |
O |
X |
O |
X |
X |
X |
165 |
|||||||||||
2 |
Vincentin |
Andreas |
4A-SP |
1989 |
O |
O |
O |
X |
O |
O |
X |
X |
O |
X |
X |
X |
165 |
|||||||||
3 |
Prearo |
Oliver |
2C-EU |
1989 |
O |
X |
O |
O |
X |
O |
X |
X |
X |
155 |
||||||||||||
4 |
Barbieri |
Hannes |
5A-SP |
1988 |
X |
X |
O |
O |
O |
X |
X |
X |
150 |
|||||||||||||
5 |
Rungger |
Michael |
3A-SP |
1989 |
X |
X |
O |
X |
X |
O |
O |
X |
X |
X |
150 |
|||||||||||
6 |
Sivic |
Zinad |
5A-WI |
1987 |
X |
O |
X |
O |
X |
145 |
||||||||||||||||
7 |
Winkler |
Julian |
2A-SP |
1990 |
O |
X |
X |
X |
140 |
|||||||||||||||||
7 |
Putti |
Srefan |
4A-BW |
1989 |
O |
X |
X |
X |
140 |
|||||||||||||||||
7 |
Rass |
Jonas |
5A-SP |
1988 |
O |
X |
X |
X |
140 |
|||||||||||||||||
10 |
Hafner |
Andreas |
5A-SP |
1988 |
X |
X |
O |
X |
X |
X |
140 |
Weitsprung Mädchen Jugend
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Folie |
Raphaela |
2A-BW |
1991 |
/ |
4,25 |
3,95 |
4,25 |
2 |
Sincich |
Isabella |
1B-SP |
1992 |
/ |
3,46 |
4,20 |
4,20 |
3 |
Wurz |
Victoria |
2B-BW |
1991 |
3,82 |
3,77 |
3,93 |
3,93 |
4 |
Rabensteiner |
Silvia |
1B-SP |
1991 |
3,85 |
/ |
3,81 |
3,85 |
5 |
Unterkofler |
Jasmin |
1B-EU |
1992 |
3,82 |
3,69 |
3,74 |
3,82 |
Weitsprung Mädchen Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Gostner |
Barbara |
2A-SP |
1990 |
3,53 |
3,60 |
2,73 |
3,60 |
2 |
Ramoser |
Patrizia |
5A-BW |
1988 |
2,83 |
3,07 |
2,99 |
3,07 |
Weitsprung Knaben Jugend
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Malfatti |
Philipp |
1B-BW |
1992 |
/ |
3,86 |
5,13 |
5,13 |
2 |
Fischnaller |
Manuel |
2A-SP |
1991 |
4,68 |
4,66 |
4,80 |
4,80 |
3 |
Calovi |
Fabian |
2A-BW |
1991 |
4,47 |
/ |
4,30 |
4,47 |
4 |
Rainer |
Michael |
1B-SP |
1992 |
4,06 |
4,25 |
4,25 |
|
5 |
Pohl |
Alexander |
2A-SP |
1991 |
4,02 |
4,24 |
4,05 |
4,24 |
6 |
Cardia |
Davide |
1B-EU |
1992 |
/ |
3,93 |
4,12 |
4,12 |
Weitsprung Knaben Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Egger |
Patrick |
3A-SP |
1990 |
4,74 |
4,93 |
/ |
4,93 |
2 |
Putti |
Stefan |
4A-BW |
1988 |
4,80 |
/ |
4,85 |
4,85 |
3 |
Dollinger |
Hannes |
5A-EU |
1987 |
4,75 |
4,83 |
4,81 |
4,83 |
4 |
Zwischenbrugger |
Philipp |
3A-WI |
1987 |
4,63 |
4,65 |
4,72 |
4,72 |
5 |
Unterholzer |
Manuel |
5A-SP |
1988 |
4,35 |
4,67 |
4,70 |
4,70 |
6 |
Daum |
Alexander |
4B-BW |
1989 |
4,31 |
4,38 |
4,68 |
4,68 |
7 |
Von Webbern |
Lukas |
2A-SP |
1990 |
4,51 |
/ |
4,57 |
4,57 |
8 |
Hafner |
Andreas |
5A-SP |
1988 |
4,22 |
4,30 |
4,51 |
4,51 |
9 |
Rungger |
Michael |
3A-SP |
1989 |
4,49 |
4,02 |
4,45 |
4,49 |
10 |
Mitterrutzner |
Maximilian |
3A-EU |
1990 |
3,69 |
4,23 |
4,20 |
4,23 |
Kugel Mädchen Jugend
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Folie |
Raphaela |
2A-BW |
1991 |
9,08 |
8,91 |
9,55 |
9,55 |
2 |
Hafner |
Miriam |
1A-SP |
1992 |
8,28 |
7,86 |
8,03 |
8,28 |
3 |
Wurz |
Victoria |
2B-BW |
1991 |
8,10 |
8,22 |
8,19 |
8,22 |
4 |
Sincich |
Isabella |
1B-SP |
1992 |
7,66 |
7,60 |
7,93 |
7,93 |
Kugel Mädchen Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Brunner |
Caroline |
2A-EU |
1990 |
9,20 |
8,56 |
9,03 |
9,20 |
2 |
Tirler |
Sara |
3B-BW |
1990 |
7,34 |
8,90 |
8,98 |
8,98 |
3 |
Mahlknecht |
Judith |
5A-BW |
1988 |
8,14 |
7,81 |
7,61 |
8,14 |
4 |
Ramoser |
Patrizia |
5A-BW |
1988 |
6,43 |
/ |
6,80 |
6,80 |
5 |
Rottensteiner |
Doris |
3A-SP |
1990 |
6,13 |
6,30 |
6,58 |
6,58 |
Kugel Knaben Jugend
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Pichler |
Moritz |
1A-BW |
1992 |
8,78 |
9,33 |
9,79 |
9,79 |
2 |
Calovi |
Fabian |
2A-BW |
1991 |
9,05 |
/ |
9,26 |
9,26 |
3 |
Mosca |
Adrian |
2A-SP |
1991 |
8,50 |
8,37 |
9,21 |
9,21 |
4 |
Niedermayr |
Felix |
2A-BW |
1991 |
8,60 |
8,34 |
8,78 |
8,78 |
5 |
Malfatti |
Philipp |
1B-BW |
1991 |
6,98 |
7,72 |
8,47 |
8,47 |
6 |
Mair |
Markus |
2B-EU |
1991 |
7,71 |
7,53 |
7,71 |
7,71 |
7 |
Morandell |
Bernd |
1B-BW |
1991 |
7,15 |
7,43 |
7,18 |
7,43 |
8 |
Simonini |
Alex |
1C-EU |
1992 |
6,09 |
7,20 |
6,79 |
7,20 |
9 |
Schroffenegger |
Manuel |
1B-BW |
1991 |
6,41 |
7,20 |
6,71 |
7,20 |
10 |
Rainer |
Patrick |
1C-EU |
1991 |
6,49 |
6,99 |
6,84 |
6,99 |
11 |
Runer |
Michael |
1B-BW |
1991 |
6,38 |
6,50 |
6,42 |
6,50 |
|
|
|||||||
Mauroner |
Markus |
1B-SP |
1992 |
?? |
||||
Kugel Knaben Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Hafner |
Andreas |
5A-SP |
1988 |
10,73 |
10,53 |
10.55 |
10,73 |
2 |
Pircher |
Andreas |
5A-WI |
1988 |
9,55 |
9,75 |
10,11 |
10,11 |
3 |
Sincich |
Mattheus |
3B-BW |
1990 |
9,18 |
9,80 |
9,75 |
9,80 |
4 |
Calovi |
Philipp |
4A-BW |
1989 |
9,10 |
9,44 |
9,38 |
9,44 |
5 |
Mayr |
Armin |
5A-SP |
1988 |
8,69 |
8,72 |
9,34 |
9,34 |
6 |
Von Webbern |
Lukas |
2A-SP |
1990 |
8,60 |
8,55 |
9,27 |
9,27 |
7 |
Von Payr |
Julian |
2°-BW |
1990 |
8,66 |
8,69 |
7,73 |
8,69 |
8 |
Rier |
Daniel |
2A-BW |
1989 |
8,10 |
8,52 |
8,42 |
8,52 |
9 |
Spinell |
Thomas |
2B-EU |
1990 |
7,51 |
7,89 |
8,34 |
8,34 |
10 |
Gius |
Michael |
5A-WI |
1987 |
7,28 |
7,82 |
8,16 |
8,16 |
Diskus Mädchen Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Tirler |
Sara |
3B-BW |
1989 |
13,48 |
16,06 |
18,62 |
18,62 |
Diskus Knaben Jugend
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Mosca |
Adrian |
2A-SP |
1991 |
18,92 |
/ |
19,78 |
19,78 |
2 |
Tutzer |
Matthias |
2B-EU |
1991 |
15,86 |
18,62 |
17,64 |
18,62 |
3 |
Mair |
Markus |
2B-EU |
1991 |
/ |
17,26 |
17,32 |
17,32 |
4 |
Simonini |
Alex |
1C-EU |
1992 |
16,64 |
/ |
15,82 |
16,64 |
Diskus Knaben Junioren
Platz |
Name |
KL. |
Geb. |
1. Vers. |
2. Vers. |
3. Vers. |
Bestvers. |
|
1 |
Sivic |
Zinad |
5A-WI |
1987 |
24,64 |
18,40 |
21,14 |
24,64 |
2 |
Sincich |
Mattheus |
3B-BW |
1990 |
22,20 |
23,,98 |
22,94 |
23,98 |
3 |
Schweigkofler |
Michael |
5A-WI |
1988 |
15.58 |
19,20 |
21,10 |
21,10 |
4 |
Von Webbern |
Lukas |
2A-SP |
1990 |
20,42 |
17,60 |
16,82 |
20,42 |
5 |
Pircher |
Andreas |
5A-WI |
1988 |
14,16 |
16,10 |
20,26 |
20,26 |
6 |
Hafner |
Andreas |
5A-SP |
1988 |
/ |
19,92 |
19,70 |
19,92 |
7 |
Spögler |
Matthias |
1C-EU |
1990 |
15,64 |
18,34 |
19,08 |
19,08 |
8 |
Spinell |
Thomas |
2B-EU |
1990 |
14,78 |
14,60 |
18,22 |
18,22 |
9 |
Von Payr |
Julian |
2A-BW |
1990 |
15,34 |
/ |
18,10 |
18,10 |