Leichtathletik-Titelkämpfe in Haslach

la_02.jpg Der Schulsportplatz in Haslach war Schauplatz der diesjährigen Leichtathletik-Meisterschaften der HOB. Bei kühlem Wetter nahmen rund 90 Schülerinnen und Schüler an den Wettbewerben in den Läufen (100, 300, 1000 m, Hürden), Sprüngen (Hoch, Weit) und Würfen (Kugel, Diskus) teil. Die Besten werden unsere Schule bei den Bezirksmeisterschaften in einem Monat vertreten.

 

 Für die besten Leistungen sorgten 300-m-Läufer Julian Winkler von der 2 A-SP (39,4 Sekunden), Peter Steiner von der 1 B-EU mit 1,70 m im Hochsprung, Manuel Fischnaller (2 A-SP) mit 15,3 Sekunden im Hürdenspring und die 1000-m-Spezialisten, die allerdings nur einen schnellen Trainingslauf absolvierten (3.03,3 Minuten für Stefan Premstaller und Alexander Rampelotto). Sprint-Ass Hannes Barbieri (4 A-SPbegnügte sich über 100 m mit 11,9 Sekunden.

 

Die Ergebnisse:

 

100 m Lauf

 

100 m Lauf Mädchen Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Pichler

Lisa

2A-SP

1991

 

14"50

2

Sincich

Isabella

1B-SP

1992

 

14"70

3

Rabensteiner

Silvia

1B-SP

1991

 

14"90

 

 

 

100 m Lauf Mädchen Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Seebacher

Anja

2B-EU

1990

 

15"40

2

Belsito

Patrizia

4B-BW

1989

 

15"60

 

 

 

100 m Lauf Knaben Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Pircher

Moritz

1A-BW

1992

 

12"50

2

Malfatti

Philipp

1B-BW

1992

 

12"90

2

Rainer

Michael

1B-SP

1992

 

12"90

4

Kalantaran

Emran

1C-EU

1991

 

13"10

5

Pohl

Alexander

2A-SP

1991

 

13"60

6

Peda

Simul

1B-BW

1992

 

13"80

 

 

 

100 m Lauf Knaben Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Barbieri

Hannes

4A-SP

1989

 

11"90

2

Winkler

Julian

2A-SP

1990

 

12"20

2

Vincentin

Andreas

4A-SP

1989

 

12"20

4

Dollinger

Hannes

5A-EU

1987

 

12"80

4

Putti

Stefan

4A-BW

1988

 

12"80

4

Schweigkofler

Michael

5A-WI

1988

 

12"80

7

Calovi

Philipp

4A-BW

1989

 

12"90

8

Röggl

Lorenz

4A-BW

1989

 

13"10

 

 

 

300 m Lauf

 

300 m Lauf Mädchen Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Gostner

Sonja

1B-SP

1992

 

49"10

2

Zemmer

Greta

2B-EU

1991

 

54"60

 

 

300 m Lauf Mädchen Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Abraham

Daniela

3A-SP

1990

 

50"70

2

Gostner

Barbara

2A-SP

1990

 

51"40

 

 

300 m Lauf Knaben Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Cardia

Davide

1B-EU

1992

 

44"40

2

Morandell

Bernd

1B-BW

1991

 

46"20

3

Peda

Simul

1B-BW

1992

 

47"80

 

 

300 m Lauf Knaben Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Winkler

Julian

2A-SP

1990

 

39"40

2

Egger

Patrick

3A-SP

1990

 

41"40

3

Zwischenbrugger

Philipp

3A-WI

1987

 

42"70

 

 

 

1000 m Lauf

 

1000 m Lauf Mädchen Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Nummer

Zeit

1

Gostner

Sonja

1B-SP

1992

 

3'33"50

2

Rottensteiner

Lisa

1A-SP

1992

 

3'46"10

 

 

1000 m Lauf Mädchen Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Nummer

Zeit

1

Abraham

Daniela

3A-SP

1990

 

3'33"50

2

Belsito

Patrizia

4B-BW

1989

 

3'48"70

 

 

 

1000 m Lauf Knaben Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Nummer

Zeit

1

Premstaller

Stefan

2A-SP

1991

 

3'03"30

2

Rampelotto

Alexander

2B-EU

1991

 

3'03"30

3

Runer

Michael

1B-BW

1991

 

3'13"70

4

Schieder

Michael

1B-SP

1992

 

3'17"70

1000 m Lauf Knaben Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Nummer

Zeit

1

Andersag

Christian

2C-EU

1990

 

3'06"20

2

Hofer

Manuel

4A-WI

1989

 

3'07"10

3

Rass

Jonas

5A-SP

1988

 

3'09"40

4

Hofer

Tobias

2A-SP

1989

 

3'14"50

                 

 

 

 

Hürden

 

100 m Hürden Mädchen Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Rottensteiner

Doris

3A-SP

1990

 

22"30

2

Egger

Veronika

3A-SP

1990

 

22"70

 

 

100 m Hürden Knaben Jugend

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Fischnaller

Manuel

2A-SP

1991

 

15"40

2

Steiner

Peter

1B-EU

1992

 

16"00

3

Runer

Michael

1B-BW

1991

 

20"50

 

 

100 m Hürden Knaben Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Name

KL.

Geb.

Bahn

Zeit

1

Daum

Alexander

4B-BW

1989

 

17"30

2

Kircher

Johannes

5A-SP

1987

 

21"80

 

 

 

Hochsprung Jugend Mädchen

 

 

115

120

125

130

Bestver.

Platz

Name

 

Geb.

                       

 

1

Rottensteiner

Lisa

1A-SP

1992

O

   

O

   

O

   

X

X

X

125

1

Hafner

Miriam

1A-SP

1992

O

   

O

   

O

   

X

X

X

125

3

Unterkofler

Jasmin

1B-EU

1992

O

   

X

X

O

X

O

 

X

X

X

125

 

 

Hochsprung Junioren Mädchen

 

 

100

105

110

115

120

125

Bestver.

Platz

Name

 

Geb.

                                   

 

1

Brunner

Caroline

2A-EU

1990

     

O

   

O

   

O

   

O

   

X

X

X

120

                                               

 

 

Hochsprung Jugend Knaben

 

 

140

145

150

155

160

165

170

175

Bestver.

Platz

Name

 

Geb.

                                                 

1

Steiner

Peter

1B-EU

1992

O

   

O

   

O

   

O

   

O

   

O

   

X

O

 

X

X

 

170

2

Tutzer

Matthias

2B-EU

1991

O

   

O

   

O

   

O

   

X

O

 

X

X

X

           

160

3

Fischnaller

Manuel

2A-SP

1991

O

   

O

   

O

   

O

   

X

X

O

X

X

X

           

160

4

Mauroner

Markus

1B-SP

1992

O

   

O

   

O

   

O

   

X

X

X

                 

155

 

 

Hochsprung Junioren Knaben

 

 

140

145

150

155

160

165

170

Bestver.

Platz

Name

 

Geb.

                                           

1

Rier

Daniel

2A-BE

1989

O

   

O

   

O

   

O

   

O

   

X

O

 

X

X

X

165

2

Vincentin

Andreas

4A-SP

1989

O

   

O

   

O

   

X

O

 

O

   

X

X

O

X

X

X

165

3

Prearo

Oliver

2C-EU

1989

O

   

X

O

 

O

   

X

O

 

X

X

X

           

155

4

Barbieri

Hannes

5A-SP

1988

X

X

O

O

   

O

   

X

X

X

                 

150

5

Rungger

Michael

3A-SP

1989

X

X

O

X

X

O

O

   

X

X

X

                 

150

6

Sivic

Zinad

5A-WI

1987

X

O

 

X

O

 

X

                           

145

7

Winkler

Julian

2A-SP

1990

O

   

X

X

X

                             

140

7

Putti

Srefan

4A-BW

1989

O

   

X

X

X

                             

140

7

Rass

Jonas

5A-SP

1988

O

   

X

X

X

                             

140

10

Hafner

Andreas

5A-SP

1988

X

X

O

X

X

X

                             

140

 

 

 

 

 

 Weitsprung Mädchen Jugend

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Folie

Raphaela

2A-BW

1991

/

4,25

3,95

4,25

2

Sincich

Isabella

1B-SP

1992

/

3,46

4,20

4,20

3

Wurz

Victoria

2B-BW

1991

3,82

3,77

3,93

3,93

4

Rabensteiner

Silvia

1B-SP

1991

3,85

/

3,81

3,85

5

Unterkofler

Jasmin

1B-EU

1992

3,82

3,69

3,74

3,82

 

 

 Weitsprung Mädchen Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Gostner

Barbara

2A-SP

1990

3,53

3,60

2,73

3,60

2

Ramoser

Patrizia

5A-BW

1988

2,83

3,07

2,99

3,07

 

 

Weitsprung Knaben Jugend 

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Malfatti

Philipp

1B-BW

1992

/

3,86

5,13

5,13

2

Fischnaller

Manuel

2A-SP

1991

4,68

4,66

4,80

4,80

3

Calovi

Fabian

2A-BW

1991

4,47

/

4,30

4,47

4

Rainer

Michael

1B-SP

1992

4,06

4,25

 

4,25

5

Pohl

Alexander

2A-SP

1991

4,02

4,24

4,05

4,24

6

Cardia

Davide

1B-EU

1992

/

3,93

4,12

4,12

 

 

Weitsprung Knaben Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Egger

Patrick

3A-SP

1990

4,74

4,93

/

4,93

2

Putti

Stefan

4A-BW

1988

4,80

/

4,85

4,85

3

Dollinger

Hannes

5A-EU

1987

4,75

4,83

4,81

4,83

4

Zwischenbrugger

Philipp

3A-WI

1987

4,63

4,65

4,72

4,72

5

Unterholzer

Manuel

5A-SP

1988

4,35

4,67

4,70

4,70

6

Daum

Alexander

4B-BW

1989

4,31

4,38

4,68

4,68

7

Von Webbern

Lukas

2A-SP

1990

4,51

/

4,57

4,57

8

Hafner

Andreas

5A-SP

1988

4,22

4,30

4,51

4,51

9

Rungger

Michael

3A-SP

1989

4,49

4,02

4,45

4,49

10

Mitterrutzner

Maximilian

3A-EU

1990

3,69

4,23

4,20

4,23

 

 

 

Kugel Mädchen Jugend

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Folie

Raphaela

2A-BW

1991

9,08

8,91

9,55

9,55

2

Hafner

Miriam

1A-SP

1992

8,28

7,86

8,03

8,28

3

Wurz

Victoria

2B-BW

1991

8,10

8,22

8,19

8,22

4

Sincich

Isabella

1B-SP

1992

7,66

7,60

7,93

7,93

 

 

 Kugel Mädchen Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Brunner

Caroline

2A-EU

1990

9,20

8,56

9,03

9,20

2

Tirler

Sara

3B-BW

1990

7,34

8,90

8,98

8,98

3

Mahlknecht

Judith

5A-BW

1988

8,14

7,81

7,61

8,14

4

Ramoser

Patrizia

5A-BW

1988

6,43

/

6,80

6,80

5

Rottensteiner

Doris

3A-SP

1990

6,13

6,30

6,58

6,58

 

 

 Kugel Knaben Jugend

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Pichler

Moritz

1A-BW

1992

8,78

9,33

9,79

9,79

2

Calovi

Fabian

2A-BW

1991

9,05

/

9,26

9,26

3

Mosca

Adrian

2A-SP

1991

8,50

8,37

9,21

9,21

4

Niedermayr

Felix

2A-BW

1991

8,60

8,34

8,78

8,78

5

Malfatti

Philipp

1B-BW

1991

6,98

7,72

8,47

8,47

6

Mair

Markus

2B-EU

1991

7,71

7,53

7,71

7,71

7

Morandell

Bernd

1B-BW

1991

7,15

7,43

7,18

7,43

8

Simonini

Alex

1C-EU

1992

6,09

7,20

6,79

7,20

9

Schroffenegger

Manuel

1B-BW

1991

6,41

7,20

6,71

7,20

10

Rainer

Patrick

1C-EU

1991

6,49

6,99

6,84

6,99

11

Runer

Michael

1B-BW

1991

6,38

6,50

6,42

6,50

     

 

       

 

 

Mauroner

Markus

1B-SP

1992

     

??

                 

 

 

 Kugel Knaben Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Hafner

Andreas

5A-SP

1988

10,73

10,53

10.55

10,73

2

Pircher

Andreas

5A-WI

1988

9,55

9,75

10,11

10,11

3

Sincich

Mattheus

3B-BW

1990

9,18

9,80

9,75

9,80

4

Calovi

Philipp

4A-BW

1989

9,10

9,44

9,38

9,44

5

Mayr

Armin

5A-SP

1988

8,69

8,72

9,34

9,34

6

Von Webbern

Lukas

2A-SP

1990

8,60

8,55

9,27

9,27

7

Von Payr

Julian

2°-BW

1990

8,66

8,69

7,73

8,69

8

Rier

Daniel

2A-BW

1989

8,10

8,52

8,42

8,52

9

Spinell

Thomas

2B-EU

1990

7,51

7,89

8,34

8,34

 10

Gius

Michael

5A-WI

1987

7,28

7,82

8,16

8,16

 

 

 

 

 Diskus Mädchen Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Tirler

Sara

3B-BW

1989

13,48

16,06

18,62

18,62

                 

 

 

Diskus Knaben Jugend

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Mosca

Adrian

2A-SP

1991

18,92

/

19,78

19,78

2

Tutzer

Matthias

2B-EU

1991

15,86

18,62

17,64

18,62

3

Mair

Markus

2B-EU

1991

/

17,26

17,32

17,32

4

Simonini

Alex

1C-EU

1992

16,64

/

15,82

16,64

 

 

 Diskus Knaben Junioren

 

             

Platz

Name

KL.

Geb.

1. Vers.

2. Vers.

3. Vers.

Bestvers.

1

Sivic

Zinad

5A-WI

1987

24,64

18,40

21,14

24,64

2

Sincich

Mattheus

3B-BW

1990

22,20

23,,98

22,94

23,98

3

Schweigkofler

Michael

5A-WI

1988

15.58

19,20

21,10

21,10

4

Von Webbern

Lukas

2A-SP

1990

20,42

17,60

16,82

20,42

5

Pircher

Andreas

5A-WI

1988

14,16

16,10

20,26

20,26

6

Hafner

Andreas

5A-SP

1988

/

19,92

19,70

19,92

7

Spögler

Matthias

1C-EU

1990

15,64

18,34

19,08

19,08

8

Spinell

Thomas

2B-EU

1990

14,78

14,60

18,22

18,22

9

Von Payr

Julian

2A-BW

1990

15,34

/

18,10

18,10

deenfritptrues

Anschrift

WFO - Heinrich Kunter
Guntschnastr. 1 - 39100 Bozen
Tel 0471 281054 -  Fax 0471 282312
Außensitz: Cadornastr. 12a
Tel 0471 261065 - Fax 0471 266025
os-wfo.bozen@schule.suedtirol.it
wfo.bozen@pec.prov.bz.it
Steuernr. 8000 244 0214

In Verbindung bleiben

Zentrum für Information und Beratung - ZIB

zib

Unser ZIB bietet Information und Beratung zu verschiedenen Themen. Weitere Informationen.

Schlagwörter

1987   Jugend   Lisa   Platz   Michael   Knaben   1000   Winkler   Barbieri   1B-EU   Lauf   2B-EU   Name   Vers   Mädchen   1988   1A-SP   1989   4B-BW   Weitsprung   4A-SP   2A-SP   1992   Alexander   Nummer   1991   12"90   1B-SP   Julian   Gostner   Patrizia   Hochsprung   Bahn   5A-SP   12"80   Philipp   Stefan   4,25   Junioren   1B-BW   3,82   Bestver   Hürden   Fischnaller   1990   3A-SP   Hannes   4A-BW   Andreas   Manuel